Сегодня: 09:23 Суббота, 27.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Подтвердили аварийность

В округе № 7 есть многоквартирные дома, которые находятся если не в аварийном, то в предаварийном состоянии. Признать их непригодными для жилья очень сложно. Однако один дом в округе с помощью депутата Юлии Кусовой удалось отнести к числу подлежащих под расселение.

Четыре года назад от двухэтажного многоквартирного дома № 60а на ул. Челюскинцев отказалась управляющая компания. С тех пор дом, который и так имел коммунальные проблемы, начал «увядать». Ни одна обслуживающая организация не брала в свое управление этот МКД. Зная об этой проблеме, Юлия Кусова организовала встречу жителей с муниципальной управляющей компанией. Позже эта организация взяла шефство над домом.

Жильцы обращались и в администрацию города, и в прокуратуру, однако решения о переселении березниковцев принято не было. Большую работу Юлия Михайловна провела по составлению писем в межведомственную комиссию по признанию дома аварийным.

Переломным (в прямом смысле этого слова) моментом стал случай обрушения штукатурки. С потолка она упала на жительницу одной из квартир на втором этаже дома. Женщина получила закрытый перелом носа.

После этого депутат порекомендовала людям заказать независимую экспертизу. В рамках проверки было обследовано техническое состояние фундамента, наружных и внутренних стен, перегородок, кровли, оконных и дверных блоков, полов, инженерных сетей и т.д. Выводы и рекомендации независимой экспертизы включали в себя формулировки «ограниченно-работоспособное и неудовлетворительное состояние» конструкций, в том числе с указанием скорейшего проведения противоаварийных мероприятий для предотвращения обрушения. Однако даже такое заключение не позволило администрации города признать дом аварийным.

Далее по совету Юлии Михайловны березниковцы обратились в суд, который постановил признать незаконным бездействие межведомственной комиссии. Только после этого комиссия провела полное обследование дома с привлечением экспертной организации. По итогам проверки дом все-таки признали аварийным. Соответствующее постановление подписала администрация города, согласно которому дом по адресу Челюскинцев, 60а подлежит расселению до 2026 года.

Сегодня администрация города в рамках запланированных в этом доме противоаварийных мероприятий начала работу по усилению строительных конструкций.

«Даже визуально этот дом выглядит непригодным для жилья. К сожалению, понадобилось несколько лет и травматический случай, чтобы добиться соответствующего признания. В округе № 7 есть дома, требующие большего внимания со стороны управляющих организаций и муниципалитета. Этот дом далеко не единственный, проблемы которого находятся на моем контроле. Зачастую управляющие компании начинают выполнять свои прямые обязанности по содержанию МКД только после обращения депутата. К примеру, после обращения жителей и запроса в управляющую компанию были отремонтированы лавочки и крыльцо по адресу ул. Челюскинцев, 85», - отметила Юлия Кусова.

Еще больше новостей читайте в группе Березниковской городской Думы в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/berduma



Вернуться к списку

Новости и публикации