Сегодня: 17:04 Пятница, 26.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Скучно жить не умеем

Ура, кончился режим самоизоляции для людей старшего поколения! И чем же они заняты на долгожданной свободе? Ветераны микрорайона №4 отправились в поездку – недалеко, в соседний Соликамск. Организовала эту поездку Анастасия Горбачёва, главный специалист отдела по претензионно-исковой работе ПАО «Уралкалий», депутат Березниковской городской Думы по округу №26.

– В моём округе очень активные жители, с деятельным советом ветеранов, которые заинтересованы в разнообразном культурном досуге, любят ездить по историческому Прикамью. Они дадут фору молодым, если честно! Ко мне обратились активисты округа с просьбой свозить в небольшое путешествие жителей микрорайона №4. Из-за пандемии никто давно никуда не выезжал, и наши ветераны очень устали сидеть дома. Конечно, после снятия режима самоизоляции мы организовали эту поездку, как видите, с соблюдением всех противоэпидемических норм, - Анастасия Валерьевна показывает: усаживающиеся в комфортном автобусе, предоставленном компанией «Уралкалий»путешественники – в защитных масках. И сама депутат, которая с удовольствием присоединилась к ветеранам, поговорив с нами, тоже надевает маску: поехали!

По пути в Соликамск разговариваем с Татьяной Губиной, председателем совета ветеранов микрорайона №4. Татьяна Иосифовна подчёркивает: в поездку пригласили не только активистов округа, но и новичков, которые никогда не участвовали в таких мероприятиях – чтобы познакомиться, подружиться, увлечь своей деятельностью, как общественно-полезной, так и культурно-досуговой. А заняться в микрорайоне есть чем. – Скучно жить мы не умеем. Стараемся отмечать все праздники, поздравлять своих ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла с Днём Победы, каждую весну организованно выходить на субботники, вести здоровый образ жизни, у нас даже есть группа скандинавской ходьбы, - рассказывает Татьяна Губина. – Во многом нам помогает наш депутат Анастасия Валерьевна Горбачёва. И мы очень рады вниманию, которое она и её помощник уделяют нам и нашим просьбам.

Итак, Соликамск. Казалось бы, давно знакомый город-сосед, а ведь насколько культурная программа оказалась насыщенной! Березниковские путешественники с большим удовольствием посетили Дом Воеводы, где узнали массу интересногоо солевых промыслах, знатных соликамских узниках, пленных шведах, которых отправили сюда в ссылку, а они так прижились в Соликамске, что не хотели уезжать. А сокровища Богоявленской церкви? Там сегодня располагается Соликамский краеведческий музей – один из крупнейших в Пермском крае. Затаив дыхание,березниковцы слушали рассказ о традициях деревянной православной скульптуры Прикамья, об уникальной школе Строгановской иконописи, о том, как в революцию часть церковных сокровищ было утрачено, но что-то всё-таки благополучно дожило до наших дней. -

Поездка в Соликамск произвела на меня самое хорошее впечатление,- поделилась с журналистом на обратном пути Нина Михайловна Петух, активистка совета ветеранов микрорайона №4. – В Богоявленской церкви – дивные иконы в богатых окладах. Я прямо во время экскурсии сфотографировала иконы и отправила снимки родственникам в Казань. Они сказали, что это потрясающе!

– Очень понравилась поездка! Экскурсовод у нас был такой эрудированный. Много исторической информации узнали, - сказала Лидия Анатольевна Пенягина, активистка округа. – Было интересно слушатьо судьбе Натальи Меньшиковой в ссылке. Очень впечатлила икона Николая Чудотворца, которую прислал соликамцам Иван Грозный. Спасибо за замечательную поездку нашему депутату Анастасии Валерьевне!

И депутат Анастасия Валерьевна довольна поездкой. Она – такая же, как её избиратели – любознательная, лёгкая на подъём, инициативная.

- Вот совсем снимут ограничения, - говорит, - и будет здорово: в театр сходим, мероприятия будем проводить, путешествовать!

По информации газеты "Березниковская неделя"

фото С.Кузнецова

 



Вернуться к списку

Новости и публикации