Сегодня: 17:34 Четверг, 25.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Основа бюджета – расходы социального характера

Как проходило обсуждение финансового документа и каковы основные его характеристики?

Доходы-расходы

О принятом в первом чтении проекте бюджета мы уже писали в «Березниковском рабочем» № 179 от 1 декабря 2022 г.

По сравнению с тем документом доходы и расходы бюджета во втором чтении увеличились:

• доходы на 2023 г. - 5 млрд 827 млн 168,8 тыс. руб.;

• расходы на 2023 г. - 5 млрд 948 млн 417,3 тыс. руб.

В плановом периоде по сравнению с первоначальным вариантом доходы и расходы также изменились, но бюджет стал без дефицита. Расходы на социальную сферу по-прежнему составляют почти 55 %.

К рассмотрению бюджета во втором чтении депутаты озвучили поправки. В частности, они предложили обеспечить финансированием капитальный ремонт Чуртанского шоссе, ремонт тротуаров, снос сараев, содержание игровых площадок, строительство сетей водоснабжения в Усолье. А также увеличить финансирование на удаление борщевика Сосновского.

Социальная сфера – в приоритете

Питание детей, их отдых и оздоровление, организация образовательного процесса и ремонт учреждений – расходы на эти и другие статьи закреплены в бюджете. В этом году депутаты городской Думы участвовали в приёмках школ и детских садов. Они отметили, что многие учреждения образования объединила общая проблема – плохое состояние асфальта. Народные избранники предложили рассмотреть возможность дополнительного финансирования на проведение этих работ.

В итоге администрация города вопрос проработала. Так, на условиях софинансирования с региональным министерством территориального развития на 2023 г. учтены средства на ремонт асфальта на территории некоторых школ и детских садов. Работы проведут в детских садах №11 (ул. Черепанова, 13), 24 (ул. Мира, 114), 37 (пр. Советский, 31а и 21а), 49 (Ясельный переулок, 4), 67 (ул. П. Коммуны, 13), 77 (ул. П. Коммуны, 44а), 81 (ул. Мира, 68). Также запланированы средства на ремонт асфальта в школах №1, 5 (ул. 30 лет Победы, 38), 11 (ул. Юбилейная, 139) и 14. При условии финансирования из краевого бюджета работы в школах будут выполнены.

На проведении работ в некоторых учреждениях настаивали депутаты. В частности, ремонт территории в детском саду №77 был на контроле Алексея Рюмкина, который писал запросы и высказывался на заседаниях городской Думы. То же самое – по школе №14, которая расположена в округе Анастасии Горбачевой. Вопрос о состоянии асфальтового покрытия неоднократно поднимался депутатом.

В этом году Вера Поморцева участвовала в приёмке школы №5, где отметила плохое состояние асфальта. Представители управления образования взяли во внимание замечание депутата, и теперь ремонт территории этого учреждения стоит в плане на 2023 г.

В приёмке детского сада №11 участвовал Юрий Горошко. Помимо ремонта асфальта, здесь в следующем году заменят еще и окна. Этот вопрос был также на контроле депутата.

Заведующая детским садом № 11 Юлия Глушенок и депутат Юрий Горошко во время приемки дошкольного учреждения. Июль 2022 г.

На условиях софинансирования с министерством физкультуры и спорта Пермского края в следующем году будут отремонтированы спортзалы в школах №12 и №22 (ул. И. Дощеникова, 4). В этом же корпусе школы №22 планируется отремонтировать и хоккейную коробку. А в школе №24 сделают спортивную площадку, этот вопрос находится на контроле депутата Венеры Мухатаевой.

Дорожные планы

Планируется закончить строительство дороги от перекрестка улиц 8 Марта - Ивачева в Усолье до ул. Дощеникова в Березниках. Также в плановом периоде есть средства на капитальный ремонт Чуртанского шоссе.

Кроме того, учтены средства на ремонт тротуаров. В 2023 г. планируется отремонтировать объекты по следующим адресам:

- ул. Черепанова, в районе дома №13 (вдоль детского сада № 11);

- ул. Гагарина, в районе дома № 38;

- ул. Пятилетки, в районе дома № 63;

- ул. Юбилейная, от дома № 95 до № 105;

- пр. Ленина, 63а (от ул. Миндовского вдоль противотуберкулезного диспансера);

- пр. Советский, в районе дома № 40;

- вдоль дома № 21 на ул. П. Коммуны.

Снести и построить

Ещё одна поправка депутатов отражена в принятом бюджете. Речь идёт о сносе бесхозяйных построек сарайного типа. В частности, депутаты Юлия Кусова и Олег Сергеев, в чьих округах расположены эти объекты, высказывались о необходимости проведения работ. Средства, направленные на снос, ограничены – не все адреса охвачены.

Снос сараев в округе № 7. Архивное фото

Несмотря на это, некоторые сараи будут ликвидированы. В 2023 г. снесут постройки в округе № 7 на ул. Гагарина, 12. В 2024 г. – на ул. Менделеева, 11 (округ № 7), а в 2025 г. – в округе №2 на ул. Свободы, 24 (продолжение работ, вывоз строительных отходов) и ул. Свободы, 31.

Депутат Олег Сергеев предложил администрации города в 2023 г. в рамках исполнения бюджета проработать вопрос по сносу сгоревших построек сарайного типа в квадрате домов на ул. Парковая, 5, 7, и школы № 2.

Кроме того, запланирована доля средств местного бюджета на софинансирование мероприятий по строительству магистральных сетей водоснабжения в Усолье. Администрация города планирует провести данные работы при условии софинансирования из нескольких источников.

Тема водоснабжения на контроле и у депутата Виталия Носкова. В рамках обсуждения финансового документа Виталий Викторович спросил о сроках строительства участков водовода в Чупино и Пермяково. В Чупино, как и в Усолье, планируется выполнить работы при условии финансирования. Доля местного бюджета запланирована. В Пермяково работы планируется провести в 2024-2025 гг. Администрация города сообщает, что в 2024 г. запланированы проектно-изыскательские работы, в 2025 г. – непосредственно строительно-монтажные работы.

Благоустройство территорий

Продолжатся работы по благоустройству общественных и дворовых территорий. Кроме того, в бюджете предусмотрены средства на содержание игровых и спортивных площадок, которые в этом году были построены на городской территории.

В 2023 г. продолжится практика реализации проектов инициативного бюджетирования. Напомним, конкурс выиграли пять проектов. Средства местного бюджета предусмотрены.

По предложению депутатов увеличено финансирование на удаление борщевика Сосновского.

Борщевик в Суханово. Фото Анастасии Горбачевой.

Большая работа планируется и по организации наружного освещения. Депутаты в рамках своих письменных запросов и работы на заседаниях нередко поднимают эту тему. Согласно перспективному плану по ремонту сетей наружного освещения, в 2023 г. запланированы работы, в том числе:

- д. Кондас (округ Натальи Неверовой);

- д. Левино (округ Алексея Пегушина);

- д. Шишкино: ул. Березовая (округ Алексея Пегушина);

- д. Сороковая (округ Алексея Пегушина);

- Чкалово: ул. Рылеева, ул. Достоевского от ул. Трактовая до ул. Рылеева (округ Ольги Евтиной);

- Зырянка: ул. Пихтовая, пер. Береговой (округ Ольги Евтиной);

- Суханово: ул. Радужная, ул. Подлесная, пер. Мельничный (округ Анастасии Горбачевой).

Кроме того, в следующем году продолжится проект «Уютный город», реализуемый депутатами-калийщиками при поддержке компании «Уралкалий». В 2023 г. в рамках проекта будет организовано наружное освещение на некоторых участках улично-дорожной сети в округах Алексея Сидорова, Андрея Харинцева, Михаила Кузвесова, Веры Поморцевой, Анастасии Горбачевой, Елены Беляевой, Алексея Рюмкина и Натальи Неверовой.

Эдуард Смирнов, председатель Березниковской городской Думы:

- Утверждение финансового документа, как всегда, прошло активно. Отмечу, что социальная сфера традиционно составила основу финансового документа. Нам удалось закрепить направления, которые, по мнению депутатов, являются важными. В то же время были даны рекомендации по исполнению бюджета в следующем году. В частности, важно усилить контроль за обеспечением своевременного завершения строительства и ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства. Кроме того, уже создана рабочая группа по догазификации, куда вошли и депутаты. Её цель – активизация жителей на подачу заявок и обращений для рассмотрения и включения в региональную программу.

По информации газеты "Березниковский рабочий"

Еще больше информации вы можете найти в группе Березниковской городской Думы в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/berduma и https://ok.ru/group/70000001208853

 



Вернуться к списку

Новости и публикации