Сегодня: 02:17 Суббота, 20.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Подвели итоги

Традиционно в начале года депутаты подводят итоги своей работы за год предыдущий. Каковы результаты деятельности народных избранников?

В 2022 г. проведено 36 заседаний думских комиссий, 12 очередных и 7 внеочередных заседаний представительного органа.

Принято 168 решений.

Депутаты рассмотрели 33 законопроекта, поступивших на согласование в органы местного самоуправления из органов государственной власти Пермского края.

Провели депутаты два выездных мероприятия: посетили правобережье и «Тропу здоровья».

Вернули живое общение

Антиковидные ограничения действовали до середины 2022 г. С июня прошлого года депутаты возобновили личные приёмы. Проблемы, с которыми березниковцы шли на встречу к депутатам, всем известны: ЖКХ, благоустройство и ремонт дорог, отсутствие освещения и др.

Прием депутата Татьяны Завьяловой (август 2022 г.)

Прием Эдуарда Смирнова (август 2022 г.)

Народные избранники стали практиковать и другую форму личных приёмов – консультации со специалистами по волнующим березниковцев вопросам. К примеру, Вера Поморцева провела встречу для активистов округа №25 с представителями управляющих компаний и администрации города. Тема – вступление в муниципальную программу «Формирование современной городской среды». На встрече обсудили подготовку документации, условия участия и критерии отбора дворов-победителей. Тема выбрана неслучайно: в округе №25 есть дома, жители которых несколько лет не могут вступить в программу благоустройства дворов. История получила продолжение. Благодаря тому, что в 2022 г. Вера Поморцева активно поднимала эту тему на заседаниях городской Думы, были пересмотрены критерии участия в конкурсном отборе. Так, сейчас будет учитываться и неоднократная подача документов.

Всего за 2022 г. в Березниковскую Думу поступило 592 обращения. Отчёты о работе депутаты уже предоставили общественности. С ними вы можете ознакомиться на персональных страницах депутатов на сайте городской Думы.

Расскажем о некоторых вопросах, с которыми березниковцы обращаются к депутатам, и что удалось решить.

Благоустройство

Тема освещения улиц в районах Нартовки, Зырянки и Чкалово для Ольги Евтиной – первоочередные. В 2022 г. депутат добилась, чтобы в Чкалово установили дополнительные фонари на ул. Писарева. В этом году планируется продолжить работу по освещению самых тёмных территорий округа № 1.

По обращению депутата Ивана Чебыкина восстановлено освещение на хоккейной коробке на ул. Ломоносова, 125.

Аналогичный вопрос, но уже на придомовой территории, помогла решить депутат Татьяна Завьялова. В 2022 г. к Татьяне Завьяловой обратились жильцы ул. Юбилейная, 97 из-за отсутствия освещения во дворе. Вопрос был решён.

Многие депутаты помогают жителям вступать в программу по благоустройству дворов «Формирование современной городской среды». Народные избранники оказывают консультационную помощь, помогают взаимодействовать с управляющими компаниями и управлением благоустройства. К примеру, Венера Мухатаева помогла собственникам ул. Ломоносова, 97 в сборе документов. А Павел Кушнин вместе с жильцами ул. Юбилейная, 92 добился в 2022 г. проведения ремонта двора в рамках программы.

Большая работа была проведена и в округе Натальи Неверовой. По запросам депутата отремонтирована кровля остановки на ул. Суворова в Усолье. По персональным обращениям чистились от снега тротуары и дороги в Усолье, а летом грейдировали и расширяли грунтовые дороги.

Дороги и транспорт

В округе Алексея Сидорова решён вопрос обустройства пешеходного перехода у нового корпуса школы №22. Кстати, на контроле депутата остаётся вопрос наладки системы отопления учреждения. Депутат помог организовать обследование, в результате которого выявлены причины сбоя в работе данной системы.

В округе Эдуарда Смирнова обустроили парковку вдоль внутриквартального проезда в районе ул. Мира, 62, 66 и 70. Необходима она была для посетителей детской поликлиники, что на ул. Мира, 62. А напротив универсама-2 установлен отводной лоток также по инициативе Эдуарда Смирнова. Проблему с отводом воды это устройство решило частично. По мнению Эдуарда Владимировича, важно продолжить работу по установке таких объектов, учитывая особенность этого района города.

Благополучно решился вопрос с ремонтом внутриквартального проезда в округе Алексея Рюмкина. В прошлом году отремонтирована дорога между домами № 40 и 44 на ул. П. Коммуны: нанесено новое покрытие и построен пешеходный тротуар.

Дорожные работы проводились и в округе Анастасии Горбачевой: отремонтирован участок ул. Солнечная в Суханово, начата работа по ремонту дороги ул. Берёзовая. При содействии депутата Законодательного Собрания Пермского края Андрея Силаева отремонтирован участок ул. Рейдовая в п. Вогулка.

На контроле Анастасии Горбачевой находится и вопрос транспортной доступности в округе № 26. В 2022 г. одной проблемой стало меньше: благодаря участию депутата были запущены маршруты № 37 и 38 в Суханово и Новое Суханово. Работу маршрутов депутат продолжает держать на контроле.

В округе Натальи Неверовой откорректировано движение автобусного маршрута №138 на территории п. Орёл; восстановлены маршруты № 527 и 47.

Также в 2022 г. запущен маршрут №48 до Шарап. Этим вопросом занимался депутат Виталий Носков.

Коммунальное хозяйство

Ольга Евтина в прошлом году решила вопрос с регулировкой подачи отопления на ул. Огарева, поскольку теплоснабжение не соответствовало требуемым нормам. В районе 7 квартала - со спиливанием старовозрастных тополей на ул. Калийная, 22 (территория прилегает к принадлежащей ООО «Порт Березники»).

В округе Ивана Чебыкина вопросы коммунального характера – основные. В частности, депутат помог березниковцам, проживающим в одной из квартир на ул. Юбилейная, 77, с восстановлением нормативного температурного режима.

Благодаря Павлу Кушнину ликвидирована неисправность в отопительной системе на ул. Свердлова, 106.

Татьяна Завьялова поспособствовала тому, что на ул. Юбилейная, 85 был очищен бойлер. А на ул. Юбилейная, 46 провели гидравлическую промывку канализационной сети.

Долгожданная победа собственников ул. Челюскинцев, 60а в вопросе признания их дома аварийным и подлежащим расселению, случилась также в 2022 г. Это стало возможным благодаря депутату Юлии Кусовой, которая поддерживала березниковцев на всех этапах сложного процесса.

И в отдалённых территориях муниципального образования есть позитивные изменения. В п. Вогулка благодаря работе депутата Анастасии Горбачевой построен водоисточник. В Усолье установили «умные» водозаборные колонки (с оплатой по чип-карте). Этот вопрос находился на контроле Натальи Неверовой.

Поддержка системы образования

Один из основных итогов работы – решение вопроса по ремонту асфальта на территориях образовательных учреждений. В 2022 г. депутаты, участвуя в приёмках школ и детских садов к новому учебному году, обратили внимание на плохое состояние асфальта, и предложили администрации города выделить дополнительные средства на его ремонт. В итоге администрация города проработала вопрос. Так, на условиях софинансирования с региональным министерством территориального развития на 2023 г. учтены средства на ремонт асфальта на территории некоторых школ и детских садов.

В прошлом году был продолжен ремонт асфальта на территории школы №8. Решением этого вопроса занимался Павел Кушнин.

По запросу Веры Поморцевой было частично отремонтировано покрытие на футбольном поле школы №5 и заменены ворота.

Виталий Носков прошлым летом обратился в администрацию города с просьбой обустроить безопасный переход от школы №17 до стадиона. В августе работы по устройству ступеней были выполнены.

Две многофункциональные спортивные площадки появились в детских садах № 72 и 92 в Березниках по инициативе депутатов-калийщиков Андрея Харинцева и Алексея Сидорова и при финансовой поддержке ПАО «Уралкалий».

Также при поддержке градообразующего предприятия и содействии депутата Михаила Преснякова в детском саду №88 обновили старый стадион с полной заменой покрытия.

Депутаты поддерживают и инициативы образовательных учреждений. В частности, при финансовой помощи филиала «Азот» компании «Уралхим» депутаты-азотчики Юлия Кусова и Даниил Сурков активно поддерживают школы №1 и №12. В год, юбилейный для города и школы №1, Даниил Сурков помог не только в проведении праздничной встречи выпускников и преподавателей, но и в приобретении проекционного экрана. Благодаря депутатам не первый год проходит конкурс «Ученик года», где лучшие воспитанники учебных заведений получают заслуженные награды. А Центральная детская библиотека им. Гайдара по случаю 75-летнего юбилея при содействии Юлии Кусовой получила оборудование для проведения литературных детских мероприятий. В 2022 г. по инициативе Венеры Мухатаевой прошел конкурс социальных проектов в школе №24.

Юлия Кусова и лучшие ученики школы № 12 (май 2022 г.)

Одно из основных направлений работы депутата Владимира Иопы – военно-патриотическое. Так, ведётся активная работа по организации различных мероприятий с центром «Каскад». В прошлом году Владимир Иопа приветствовал участников городского турслёта школьников, посвящённого 90-летию города. Лучшие по итогам состязаний получили в подарок от депутата современные портфели с символикой филиала «Азот» - также 90-летнего юбиляра.

Досуг и здравоохранение

Благодаря проекту «Уютный город», реализованному по инициативе депутатов-калийщиков Юрия Горошко, Алексея Рюмкина, Елены Беляевой, Эдуарда Смирнова, Михаила Кузвесова, Андрея Харинцева и Веры Поморцевой, а также при финансовой поддержке «Уралкалия», в Березниках в 2022 г. появились: 7 детских и спортивных площадок, 11 скамеек, 3 бульварные качели. Скамейки и качели установлены в округах Веры Поморцевой и Андрея Харинцева по многочисленным просьбам жителей.

В округе Ольги Евтиной при поддержке филиала «Азот» компании «Уралхим» в Легино появился многофункциональный детский игровой комплекс. Там же благодаря депутату и Краевой больнице им. Вагнера была организована выездная работа мобильного флюорографа и мобильного пункта вакцинации.

Депутат Ольга Евтина с жителями во время работы мобильного пункта вакцинации в Легино (апрель 2022 г.). Фото пресс-службы филиала "Азот" компании "Уралхим"

В 2022 г. депутаты-азотчики и калийщики традиционно провели «Праздники двора» в своих округах. А в канун Нового года многодетным семьям округов депутатов-азотчиков были выданы новогодние подарки для каждого ребёнка и организовано театрализованное новогоднее представление «Приключения Ледяного Джека».

В прошлом году депутаты Елена Беляева и Анастасия Горбачева помогли жителям своих округов победить в конкурсе проектов инициативного бюджетирования. Елена Беляева на всех этапах конкурса сопровождала активистов, благодаря чему в этом году долгожданная спортивная площадка появится во дворе ул. Мира, 85-87 на месте бывшей хоккейной коробки. А в Суханово и в Белой Пашне в этом году построят детскую игровую площадку. Анастасия Горбачева помогала собрать нужные документы, привлечь спонсорскую помощь, а также консультировала березниковцев по участию в конкурсе.

По информации газеты "Березниковский рабочий"

Еще больше информации вы можете найти в группе Березниковской городской Думы в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/berduma и https://ok.ru/group/70000001208853



Вернуться к списку

Новости и публикации