Сегодня: 09:39 Среда, 24.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Площадки во дворах

Состоялось очередное заседание Березниковской городской Думы. Теперь березниковцы, желающие установить игровые комплексы во дворах, могут заручиться финансовой поддержкой из местного бюджета. Такая помощь – результат работы депутатов и администрации города.

На заседании депутаты приняли расходное обязательство, которое предполагает софинансирование работ по установке детских и спортивных площадок во дворах на следующих условиях: размер субсидии из городского бюджета на устройство одной площадки составит не более 500 тыс рублей, но не более 50% от общей сметной стоимости работ. В год на эту цель будет выделено чуть более 1 млн рублей.

После того, как порядок предоставления субсидий примет администрация города, будет объявлен приём заявок. Отбор будет проходить по нескольким критериям. Получателями субсидии станут обладатели наибольшего количества баллов.

Напомним, при принятии бюджета на 2021-2023 гг. депутаты предложили создать рабочую группу для проработки вопроса о софинансировании мероприятий по устройству детских и спортивных площадок на придомовых территориях. Причин этому было несколько. Во-первых, к депутатам часто поступали просьбы о помощи в установке площадок во дворах. Во-вторых, несмотря на то, что сегодня в Березниках сегодня существуют механизмы устройства площадок, такие как программа «Формирование современной городской среды», в рамках которой можно привести в порядок придомовую территорию, потребность в строительстве таких объектов именно во дворах сегодня высока. Ведь те, кто уже поучаствовал в программе и не установил площадку, больше не могут заявиться снова. А конкурс проектов инициативного бюджетирования может решить вопрос с установкой объектов лишь на городской территории.

По этой причине в прошлом году была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты Юлия Кусова, Виталий Носков, Вера Поморцева и представители администрации города. На встречах, в частности, обсуждались критерии отбора. Чтобы воплотить идею, необходимо установить расходное обязательство. Что сегодня и было сделано.

Еще больше информации вы можете найти в группе Березниковской городской Думы в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/berduma и "Одноклассники" https://ok.ru/group/70000001208853



Вернуться к списку

Новости и публикации