Сегодня: 23:11 Среда, 08.05 // 2024

Охрана правопорядка и дорожная статистика: главное из отчета о работе полиции за 2022 год

Традиционно депутаты заслушивают отчет о деятельности полиции за минувший год. Юрий Пепеляев, начальник Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу, полковник полиции, рассказал об основных итогах 2022 года и поделился своим видением решения острых вопросов.

За 12 месяцев прошлого года зарегистрировано 40 565 заявлений о преступлениях, происшествиях и административных правонарушениях. Это больше, чем годом ранее на 6,1%. Увеличилось и количество зарегистрированных преступлений – 2 466. Рост зафиксирован по следующим категориям: вымогательства, ДТП со смертельным исходом, грабежи, преступления экономической направленности, кражи и т.д.

Юрий Пепеляев отметил рост преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ). Практически треть всех преступлений относится именно к этой сфере – 669.

«Методы и способы совершения преступлений становятся все сложнее. Считаю, что необходимо организовывать мероприятия с привлечением социальных служб, образовательных учреждений, СМИ по целенаправленной разъяснительной работе с населением, особенно с гражданами старшего поколения. Необходимо давать разъяснения по способам совершения таких преступлений, а также рассказывать о том, как их избежать», - резюмировал Юрий Викторович. По итогам прошло года было окончено и направлено в суд уголовных дел об 1031 преступлении, из них практически каждое 4 относится к категории тяжких и особо тяжких.

Преступления в общественных местах на улицах города: в 2022 году увеличилось количество таких преступлений в общественных местах – на 15%, на улицах – на 11,6%.

Функционирование аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Благодаря установленным ранее камерам видеонаблюдения раскрыто большое количество преступлений. По мнению Юрия Пепеляева важно продолжить развитие аппаратно-программного комплекса и увеличивать количество камер.

Преступность среди несовершеннолетних: отмечается снижение. По итогам прошлого года совершено подростками или с их участием 55 преступлений. В 2021 году таких преступлений было 66. 37 подростка преступили черту закона (в 2021 году - 45). Юрий Пепеляев отметил, что необходимо продолжать профилактическую работу в этом направлении.

Актуальной остается проблема преступности ранее судимых. По итогам 2022 года выявлено 862 лица, совершивших преступления. В 2021году – 967.

В 2022 году выявлено 257 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, годом ранее – 255.

Безопасность дорожного движения: важно достигнуть снижения смертности на дорогах. В 2021 году – 16 погибших в результате ДТП. В 2022 – 14.

Взаимодействие с общественными формированиями (народными дружинами) и частными охранными организациями. Дополнительная помощь нужна для охраны общественного порядка на территории города, в том числе и при проведении массовых мероприятий.

Юрий Пепеляев отметил, что за последние несколько лет отмечается рост регистрации преступлений на фоне снижения количества сотрудников. По его мнению, некомплект сотрудников можно нивелировать за счет привлечения работы народных дружин, либо частных охранных предприятий. «Сегодня работаем с пятью ЧОПами. ЧОПы выделяют экипажи, помогают обеспечивать безопасность граждан. Что касается работы с дружинниками – хотелось бы развития этого направления. У нас сейчас действует минимальная почасовая оплата в крае. Важно привлекать и дружинников к работе с патрульно-постовой службой. Из 14 зон обслуживания в муниципальном образовании три являются наиболее криминогенными. При увеличении количества дружинников планируется перекрыть первые три зоны, где наблюдается рост уличной преступности и преступности в общественных местах».

Депутаты задали вопрос о комплектации Отдела, о причинах роста числа преступлений, профилактике преступлений среди несовершеннолетних.

Еще больше информации вы можете найти в группе Березниковской городской Думы в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/berduma и "Одноклассники" https://ok.ru/group/70000001208853