Сегодня: 03:12 Воскресенье, 28.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты рассмотрели изменения в Генеральном плане

Основные изменения внесены в границы населенных пунктов; функциональное зонирование приведено в соответствие с ЕГРН, откорректировано после утверждения проектов межевания в результате проведения комплексных кадастровых работ; приведены в соответствие с ЕГРН зоны с особыми условиями использования территорий; актуализированы границы районирования  горных отводов по условиям возможности строительства; актуализированы сведения об объектах местного значения.

Начальником управления архитектуры и градостроительства Оксаной Трофимовой приведено в презентации несколько важных позиций:

В ходе работ было учтено более 250 замечаний и предложений, изменения затронули 53 населенных пункта. Исключены сведения о границах аннулированных населенных пунктов деревни Высоково, Лобаны, Комино, которые Законом Пермского края от 06 июля 2022 года № 94-ПК упразднены как фактически прекратившие существование.

Из границ населенных пунктов исключены земли государственного лесного фонда – п.Лысьва и Пыскор.

В городе Березники изменено зонирование для территории по ул. Льва Толстого в районе Вечного огня для того, чтобы сформировать один земельный участок для строительства детской больницы.

В городе Усолье изменено зонирование земельных участков, занимаемых объектами и планируемых для общественно деловой застройки – здание Дома культуры, здание полиции, территория на месте снесённых многоквартирных домов.

Откорректировано зонирование территорий, занимаемых объектами индивидуального жилищного строительства. Это изменение коснулось 26 населенных пунктов.

На территориях в границах п.Николаев Посад, г.Березники Новожилово, Пермяково, Заполье после принятия внесений изменений в Генеральный план будет установлена зона 3, которая позволит вести малоэтажную застройку до 3 этажей, включая мансардный.

Также Оксана Трофимова, начальник управления архитектуры и градостроительства в докладе отметила:

«По результатам встречи с депутатами городской Думы, материалы Генерального плана, в частности в положение о территориальном планировании добавлены следующие позиции: срок действия - до 2040 года с выделением первой очереди - до 2030 года; объекты местного значения, запланированные к размещению в период действия Генерального плана с 2020 года и уже размещенные на момент внесения изменений в документ; уточнен срок применения измененного Генерального плана - с 01 декабря 2023 года».



Вернуться к списку

Новости и публикации