Сегодня: 19:38 Воскресенье, 28.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты в первом чтении приняли бюджет на 2024-2026 годы

Об основных характеристиках проекта бюджета на 2024-2026 годы доложила Ольга Баженова, заместитель главы администрации – начальник финансового управления администрации города.

 «Доходы в 2024 году составят 6 млрд 101 млн рублей. По сравнению с первоначальным бюджетом текущего года рост налоговых и неналоговых доходов составит 15,5%, а безвозмездные поступления уменьшится на 6,6%. Расходы бюджета в 2024 году планируются в размере 6 млрд 161 млн рублей. Структура расходов сохранит свою стабильность. Проект бюджета сформирован на основе 14 муниципальных программ. Доля программных расходов составляет 98%. Сохранились расходы социального характера. Учтено увеличение зарплаты отдельным категориям работников бюджетной сферы до уровня, установленного «майскими» Указами Президента РФ. На 4,9 % будет проиндексирован фонд оплаты труда с 1 октября 2024 года».

На муниципальную программу «Развитие системы образования» выделено 2 713,7 млн рублей. Из них 172,4 млн рублей в бюджете запланированы на питание детей в детских садах и школах за счет бюджетов всех уровней. Продолжится реализация муниципальных программ, направленных на привлечение в врачебных, педагогических и тренерских кадров.

Для приведения в нормативное состояние учреждений образования, культуры и спорта, а также на благоустройство их территорий в бюджете запланированы 122 млн рублей. Депутат городской Думы Андрей Харинцев поднял вопрос о капитальном ремонте школы № 3 и о готовности к реализации данного проекта. Начальник управления образования Александр Моисеев ответил, что на школу № 3 имеется проект, прошедший государственную экспертизу. Средства в федеральной программе на капитальный ремонт предусмотрены, но нет подтверждения на участие в этой программе.

На муниципальную программу «Комплексное благоустройство территорий» предусмотрено 989,6 млн рублей. В том числе на благоустройство городских территорий - 229,2 млн рублей, на благоустройство городского парка культуры и отдыха, устройство памятного знака малолетним узникам фашистских концлагерей, демонтаж бесхозных построек сарайного типа, а так же на реализацию инициативных проектов. Депутат городской Думы Алексей Сидоров поднял вопрос о ликвидации несанкционированных свалок. Дмитрий Павлович, начальник управления благоустройства администрации города пояснил:

«В 2024 году на данные мероприятия выделено порядка 90 млн. рублей. Перечень достаточно большой, больше 40 свалок. Самая крупная из свалок – это свалка на пр. Ленина, 82, в районе пересечения ул. Парижской Коммуны и К. Маркса. На сегодняшний момент аукцион уже проведен, протокола пока нет, и до конца подрядчик не определен».

Депутат городской Думы Ольга Евтина, отметила необходимость продолжения работ освещению в сельских территориях. Дмитрий Павлович, сказал, что в 2024 году запланировано освещение центральных улиц в д. Кондас. Так же отметил, что в течении 2023 года были построены новые линии электроснабжения до Чкалово и Зырянки. Выделенные денежные средства планируют использовать на поддержание существующих сетей, т.к. многое оборудование устарело.

Депутат городской Думы Олег Сергеев поднял вопрос об окончании ремонта нескольких ключевых проектов, а именно кинотеатр «Авангард», бассейн «Кристалл», «Усолье Строгановское». Ольга Баженова, заместитель главы администрации – начальник финансового управления администрации города пояснила:

«Во втором чтении из бюджета Пермского края дополнительно планируется выделить средства на Верхнекамье: 300 миллионов на 2024 год и 225 миллионов на 2025 год. Ко второму чтению проекта бюджета муниципального образования мы будем пересматривать мероприятия. Планируется завершение реконструкции кинотеатра «Авангард», капитальный ремонт бассейна «Кристалл» (ремонт чаши и системы водоподготовки), благоустройство территорий дошкольных учреждений, ремонт кровель трех школ, работы в Усолье Строгановское (устройство парковки). Полный перечень будет предоставлен ко 2 чтению проекта бюджета».

Затронули депутаты и тему безопасности на улицах города и на дорогах. Депутат городской Думы Елена Беляева подняла вопрос об установлении систем видеонаблюдения на вновь установленных детских и спортивных площадках в рамках программы «Уютный город» и на объектах, реализованных в рамках инициативного бюджетирования. Даны пояснения, что на видеонаблюдение на детских площадках в проекте бюджета запланировано 3 млн 700 тысяч рублей. Депутат городской Думы Владимир Иопа так же поддержал вопрос безопасности и поднял вопрос об освещении дороги на Камских заливах, которая находится в Краевой собственности. Дмитрий Павлович, пояснил:

«В этом году реализован первый этап освещения – подходы к мосту через реку Кама уже освещены, дальнейшая этапность будет зависеть от финансирования, который будет выделять край».

По итогам обсуждения проекта бюджета на заседаниях комиссий депутатами подготовлены предложения и замечания. Администрацией ответы будут предоставлены к заседанию представительного органа.



Вернуться к списку

Новости и публикации