Сегодня: 02:32 Воскресенье, 28.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Заседание комиссий в ноябре

Накануне на заседании думских комиссий депутаты обсудили внесения изменений в бюджет на 2023 год.

В ходе обсуждения депутат городской Думы Владимир Иопа, поднял вопрос по программе «Жилище и транспорт». На 2023 год поступило 272 млн рублей на приобретение подвижного состава. Максим Литвинов, начальник управления городского хозяйства сообщил:

«Планиурется приобретение 2 автобусов средней вместимости и 15 автобусов большой вместимости. Что касается стоимости, техническое задание было подготовлено Министерством транспорта Пермского края. Заложено приобретение автобусов большого класса на газомоторном топливе, соответственно, стоимость таких автобусов больше, чем на дизельном топливе. Планируем срок поставки - первый квартал 2024 года».

По объектам культуры депутат городской Думы, Вера Поморцева, подняла вопрос по ремонту территории, примыкающей к береговой линии в «Усолье Строгановском». Администрация пояснила, что ремонтные работы начаты, подрядчик определен. Требуются завершение реконструкции и в кинотеатре «Авангард». На этот объект по программе «Верхнекамье» планируют выделить 352 млн рублей. Депутат городской Думы Алексей Сидоров, уточнил о наличии подрядчика для выполнения работ по объекту. Вадим Степаненко, руководитель «Управления капитального строительства» пояснил:

«Подрядчик будет определяться на основе конкурсных процедур. Планируется выполнить весь объем работ за 2 года. Будет еще ограничивающий фактор: при выполнении данных работ у подрядчика должна быть лицензия на выполнение работ на объектах культурного наследия».

Депутатами городской Думы Светланой Карташевой и Алексеем Сидоровым, были заданы вопросы по привлечению медицинских кадров. Наталья Овсянникова, начальник управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства пояснила:

«Было запланировано привлечение 5 врачей остродефицитных специальностей на 2023 год. 5 врачей приняли и еще 10 врачей поставили в очередь. Это хирурги, травматологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, отоларингологи (2 человека), онкологи. Планируем выплатить единовременную выплату в размере 1 млн 400 тыс рублей дополнительно этим 10 врачам. Таким образом, в муниципалитет будет привлечено 15 врачей остродефицитных специальностей. На сегодня мы привлекли 2 фельдшеров, один из них это фельдшер скорой помощи. И выплату в размере 700 тысяч рублей они уже получили».

 

Председатель городской Думы Эдуард Смирнов, задал вопрос по программе «Управление имуществом и земельными ресурсами» по дополнительной потребности в 3,5 млн. рублей на подготовку объектов незавершенного строительства к отопительному сезону. Александр Пономарёв, первый заместитель главы администрации, пояснил:

«Это детская больница. Чтобы сохранить основные конструкции, систему отопления необходимы денежные средства».

Депутат городской Думы Михаил Пресняков, задал вопрос о подвозе до образовательных организаций детей, проживающих по адресу ул. Сильвинитная, д.1 (район БКПРУ-2). Александр Моисеев, начальник управления образования сообщил, что вопрос по подвозу детей решен и осуществляется по графику.

Дополнительно депутаты городской Думы совместно с администрацией города обсудили вопрос по уборке снега с улиц города. В период с 21 ноября прошли обильные снегопады, в результате чего депутаты задали несколько вопросов: о наличии техники, очистке подъездных путей к школам и детским садам города, графике уборки улиц города, о существующих проблемах. Дмитрий Павлович, начальник управления благоустройства администрации города пояснил:

«На сегодняшний день в Спецавтохозяйстве имеется 42 единицы снегоуборочной техники. Из них 12 единиц это техника с применением снеговых отвалов, остальная техника это автотранспортная. На 23 млн заключены договора со сторонними организациями на предоставление самосвалов для вывоза снега, а так же на предоставление автотранспортной техники. Среднесуточный выход составляет порядка 31 единицы в Спецавтохозяйстве плюс несколько единиц привлекается дополнительно у подрядчиков. В числе персонала для уборки остановок общественного транспорта, пешеходных переходов среднесуточный выход составляет порядка 20 человек. Так же на сегодняшний день заготовлено 2,5 тысячи тонн песко-соляной смеси».

Администрацией города в рамках проведения заседания Березниковской городской Думы в декабре будет доложена информация о готовности города к очистке улиц в зимний период.

 



Вернуться к списку

Новости и публикации