Сегодня: 13:43 Суббота, 27.07 // 2024

Отчитались за «Образование»

Национальный проект «Образование» начал работать с января 2006 года. В Березниках реализуются пять его направлений. За время работы проекта классные руководители получили дополнительное вознаграждение за классное руководство в размере 18,5 млн. руб.. Как отметила руководитель комитета по вопросам образования Светлана Облацова, все выплаты производятся своевременно.

В конкурсе на соискание премии Президента РФ в этом году участвовало 5 школ и 18 учителей. В номинации «Инновационное учреждение» победителем и обладателем гранта в 1 млн. руб. стала школа № 9, которой руководит депутат городской Думы Лариса Пасхалова. Сегодня идёт освоение грантовых средств. Школа № 26 стала победителем регионального уровня и получила премию губернатора в размере 100 тыс. руб.. В прошлом году победителем на федеральном уровне признан лицей № 1.

Премией президента в 100 тыс. руб. за два года отмечены шесть березниковских учителей. В 2007 году это Василий Ефимов (шк. № 3), Любовь Андреева (шк. № 3), Вера Чугайнова (шк. №11), Лилия Федулова (шк. № 16) и Наталья Килина (шк. № 18). Премию губернатора края в размере 10 тыс. руб. получили учителя школы № 14 Татьяна Иньшина, Маргарита Рублёва.

В номинации «Поддержка талантливой молодёжи» премию Президента получил 21 молодой березниковец, в основном, это победители и призёры всероссийских олимпиад.

В рамках подпроекта «Информатизация образования» 31 образовательное учреждение подключено к Интернету, где размещены школьные страницы сайтов. В школах введён электронный документооборот. По этому направлению работы национального проекта наш город признан лучшим в крае.

Депутат Вера Поморцева рекомендовала активнее стимулировать педагогов и школ к участию в нацпроекте.

Ещё один вопрос касался работы регионального проекта «Новая школа». Депутатам предложено перераспределить 2 млн. руб., образовавшихся по итогам проведения конкурсов. Деньги планируют перераспределить между образовательными учреждениями, в том числе и дополнительного образования.

Депутат Константин Писарев задавал вопрос, почему не закрыты откосы на вновь установленных пластиковых окнах, ведь это в итоге может нарушить тепловой режим в учебных учреждениях. Светлана Облацова пояснила, что от составления смет до начала работ прошло значительное количество времени, работы выросли в цене и на откосы денег просто не хватило. По её словам, в 2008 году окна будут доделаны, качество работ не пострадает.

Депутат Сергей Алфёров интересовался, почему не работает бассейн в детском саду микрорайона «Усольский», и предложил отремонтировать его в рамках регионального проекта. Светлана Облацова ответила, что при формировании бюджета 2008 года руководитель детского сада заявку на ремонт бассейна не подавала. В лучшем случае вопрос может быть положительно решён только в 2009 году.