Сегодня: 06:38 Понедельник, 29.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Вчера состоялось очередное заседание городской Думы

Край нам поможет

Перед рассмотрением вопросов повестки дня думцы обсудили строительство 123 домов в микрорайоне Усольский. С обзорной информацией о темпах возведения жилья выступил заместитель главы администрации города Виктор Агеев. Он подчеркнул, что оценка качества возводимых домов проводится ежедневно, а также ответил на вопросы депутатов городской Думы и председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания края Юрия Елохова.

«Мы доказали федеральному правительству, что Березникам необходимо выделить 1,8 млрд. руб. на строительство жилья для людей, переселяемых из карналлитовой зоны. Дороги, системы водоснабжения и канализации, школу и детский сад будем строить за счёт краевых средств», – заключил депутат Законодательного Собрания.

Всё о финансах

В свою очередь Юрий Елохов призвал депутатов городской Думы на паритетных началах профинансировать областную целевую программу «Обеспечение безопасности жизнедеятельности городов Березники и Соликамск на 2002-2007 годы».

Эта тема была также обозначена в изменении бюджета города, который депутаты единогласно утвердили. Кроме того, благодаря поступлению дополнительных доходов в местный бюджет появилась возможность профинансировать программы по онкологической помощи горожанам и дополнительному образованию детей.

Утвердили депутаты и ещё одно решение, касающееся бюджета, – в первом чтении главный финансовый документ Березников на 2008 год будет рассмотрен не в октябре, а на месяц позже, в ноябре. Связано это с переходом на трёхлетнее планирование бюджетных доходов и расходов.

Думцы утвердили два решения, связанные с приватизацией муниципальной собственности, доходы от продажи которой также поступают в местный бюджет. После почти трёхмесячного рассмотрения и предоставления депутатам полного пакета документации в план приватизации на текущий год включен комплекс зданий бывшей школы № 6. К заседанию Думы депутатам предоставлена информация о распределении учащихся из закрытой школы. Из 270 учеников большинство – 215 человек – перешли учиться в школу № 29. При этом несмотря на пополнение в школе может учиться ещё на 300 человек больше.

Школа № 6 закрыта, потому что здание находится в аварийном состоянии, ремонт требует десятков миллионов рублей, принято решение выставить его на торги. «В связи с изменением плана приватизации на этот год доходы бюджета могут вырасти с 20 до 29 миллионов рублей», – заключил начальник управления по распоряжению муниципальной собственностью Сергей Долгих.

Ещё 52 миллиона рублей может поступить в бюджет после реализации перспективного плана приватизации муниципальной собственности на 2009-2010 годы. В план вошли 16 из 138 объектов, которые потенциально могут быть приватизированы и проданы. В дальнейшей работе с муниципальной собственностью депутат Вера Поморцева предложила активней применять социальный критерий. «Необходимо оценивать, насколько сегодня необходимо помещение для социальной сферы города, насколько оно может потребоваться в перспективе», – подчеркнула депутат.

Льготы для молодых семей

Порядка пятидесяти семей молодых березниковцев в следующем году смогут получить помощь из краевого и местного бюджетов на приобретение жилья. За три года работы программы материальную помощь до 40 % на покупку жилья получили 166 семей.

Ежегодно депутатами городской Думы утверждается приоритетная категория молодых семей на участие в этой программе. Кому отдать приоритет в будущем году, решилось на заседании городской Думы в минувший вторник.

Поскольку один из источников финансирования программы – это местный бюджет, то и решение парламентариев должно способствовать привлечению молодых людей в бюджетную сферу.

После бурных обсуждений на думских комиссиях и в ходе самого заседания Думы решено, что в первую очередь льготой смогут воспользоваться молодые семьи, в которых один или оба супруга работают в здравоохранении, образовании, милиции общественной безопасности или пожарной охране. Именно эти бюджетные сферы на сегодня испытывают наибольший дефицит кадров.

У работников остальных отраслей бюджета есть шанс попасть в программу ещё через год, ведь приоритетная категория устанавливается депутатами ежегодно.

«Светлое будущее» - на доработку

Два важных для жизни города документа думцами были отправлены на доработку. Первое – это положение об организации транспортного обслуживания. Оно было принято Думой в первом чтении. Ко второму чтению положение дорабатывалось комиссией, в которую входили и депутаты. Несмотря на это было высказано масса замечаний.

Депутатов комиссии по экономической политике во главе с заместителем председателя Владимиром Шаниным не устроил документ с точки зрения обеспечения безопасности пассажирских перевозок. Депутаты финансово-бюджетной комиссии (председатель Игорь Вылеток) высказывались о более прозрачных условиях расторжения договора с перевозчиком в случае его нарушения. На заседании социальной комиссии (председатель Лариса Пасхалова) поступили предложения изменить маршрут автобуса для инвалидов, рассмотреть возможность увеличения числа социально значимых маршрутов и так далее. В итоге Дума приняла решение отправить документ на доработку, а потом – на экспертизу в прокуратуру.

Доработать предложено и «Правила благоустройства и содержания территории города Березники». Депутаты комиссии по социальному развитию предложили предусмотреть установку туалетов в местах общественного пользования, решить вопрос о захоронении трупов животных, чтобы их не оставляли в сквере школы №17, организовать установку мусорных контейнеров с крышками... Финансово-бюджетная комиссия сделала упор на освещённости остановочных комплексов.

«Правила благоустройства городу нужны, но сегодня они на сто процентов не выполнимы, это то, к чему нужно стремиться, это наше светлое будущее», – подчеркнул председатель Думы Николай Зеленин. Речь спикер вёл, например, об установке урн через каждые 40 метров – таковы санитарные нормы, отражённые в правилах. Николай Зеленин предложил вариант решения проблемы – на основе правил разработать комплексный план мероприятий, в котором поэтапно будет прописана реализация всех положений правил благоустройства.

В итоге Дума приняла решение рассмотреть правила благоустройства вместе с реализующим их планом в ноябре.



Вернуться к списку

Новости и публикации