Сегодня: 05:12 Суббота, 27.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты утвердили Генеральный план

Одним из первых вопросов стало утверждение Генерального плана муниципального образования «Город Березники» Пермского края.

В связи с присоединением к Березникам территории Усольского муниципального района, возникла необходимость разработки нового документа Генерального плана и Правил землепользования и застройки всего муниципального образования «Город Березники».

По проекту Генплана были проведены публичные слушания в период с 19 февраля по 22 марта 2021 года. Их участниками стали около 600 человек. Оксана Трофимова, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города, в своем докладе отметила, что

Генеральный план - это один из основных документов территориального планирования. Он разрабатывается на срок не менее чем на 20 лет.

Генеральный план содержит:

• положение о территориальном планировании;

• карту планируемого размещения объектов местного значения;

• карту границ населенных пунктов;

• карту функциональных зон;

Обязательным приложением к Генеральному плану являются сведения о границах населенных пунктов. Содокладчиком по этому вопросу стал Владимир Трояновский, директор по территориальному планированию ООО Градостроительный институт пространственного моделирования «Гипрогорпроект». Эта организация разработала проект Генерального плана. Владимир Семенович по ВКС выступил перед депутатами на заседаниях думских комиссий.

Представитель «Гипрогорпроекта» обратил внимание депутатов на три функции Генерального плана:

• стратегическая – определяет территориальное планирование города на большую перспективу(направление развития, параметры, количественные ориентиры)

• технологическая – показывает, где расположены конкретные дороги, объекты, где размещены объекты местного уровня (указываются конкретные планы по развитию территории)

• правовая – определяет границы населенных пунктов(функциональное зонировании).

Владимир Трояновский также отметил, что при разработке Генерального плана учитывались национальные проекты «Демография» и «Жилье и городская среда». Кроме этого изучалась информация за последние 8-12 лет: статистика по демографии, жилищному строительству и т.д. Использовалась информация от структурных подразделений администрации города по размещению тех или иных объектов.

«Масштабная работа связана и с озеленением, - продолжил Владимир Трояновский. - Сейчас на человека приходится примерно 8 кв.м озелененной территории общего пользовании. По результатам реализации Генерального плана данный показатель будет равняться 16, что превысит федеральные нормативы».

Основные проблемы, которые решались в ходе разработки генерального плана, были связаны с установлением границ населенных пунктов. На кадастровом учете стояло шесть населенных пунктов. Напомним, в границах муниципального образования их насчитывается более 70. По остальным была проведена работа по координированию границ.

«После завершения контракта институт три года будет осуществлять гарантийное обслуживание: устранять замечания и содействовать постановке на учет в Росреестр границ населенных пунктов и границ территориальных зон», - заключил Владимир Семенович.

Эдуард Смирнов, председатель Березниковской городской Думы:

«Генеральный план -это важный документ, который закладывает основу для дальнейшего развития муниципального образования на ближайшие 20 лет. Для депутатов важно видеть перспективы развития Березников. Так, большое внимание этого документа уделено развитию объектов социально-культурного назначения. Также в нем предусмотрены мероприятия по развитию улично-дорожной сети, модернизация всех систем коммуникаций, озеленение и благоустройство общественных пространств и т.д».



Вернуться к списку

Новости и публикации