Сегодня: 01:12 Суббота, 27.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Здание бывшего банка выкупят для муниципального архива

Депутаты в рамках минувшего заседания городской Думы дали согласие администрации города на приобретение здания бывшего банка по адресу пл. Советская, 5. Решение было принято на основании документов, представленных депутатам на рассмотрение. Необходимость покупки вызвана потребностью расположения архива в отдельном здании с большей площадью.

Депутатам было предложено рассмотреть возможность приобретения здания на Советской площади для размещения в нем архива города и, возможно, некоторых структурных подразделений администрации Березников. Площадь предлагаемого к покупке здания составляет 2 312 кв.м.

Как отметила Наталья Лежнева, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации города, сегодня здание архива занимает площадь в 370 кв. м., свободных площадей для дальнейшего заполнения в нем не осталось. В ближайшие годы потребность в архиве не уменьшится, а только возрастет, и его площадь должна быть равна не менее 1 500 кв. м. Поэтому сегодня стоит вопрос о переезде архива в новое помещение.

Ранее администрация рассматривала вопрос о строительстве здания архива. Однако возведение нового объекта значительно превышает стоимость приобретения и дальнейшего приспособления вышеуказанного здания под размещение архива. Кроме того, помещения, освобождаемые от архива и некоторых структурных подразделений администрации, после продажи позволят получить доходы в бюджет города.



Вернуться к списку

Новости и публикации