Сегодня: 06:33 Среда, 08.05 // 2024

Ситуация с борщевиком

Помимо вопросов основной повестки депутаты обсудили и насущные проблемы. Одна из них – разрастание борщевика.

Действительно, в муниципальном образовании огромные площади уже захвачены этим опасным сорняком. Депутат Анастасия Горбачева в ходе недавнего визита в Суханово отметила плачевное положение дел на территории. При этом депутат ранее – еще в апреле этого года – сообщила администрации города места, где растает этот сорняк. В ответ на свой запрос Анастасия Валерьевна получила оптимистичный ответ: администрация города заключила контракт с подрядчиком. Документом предусмотрено трехразовое кошение борщевика. На деле же: сорняк растет, достигая в высоту нескольких метров.

В округе Алексея Пегушина также есть территории, где прорастает борщевик. Жители сообщили Алексею Юрьевичу, что уже есть случаи получения ожогов.

По этой причине депутаты подняли вопрос на минувших думских комиссиях. К заседанию городской Думы представители администрации прокомментировали ситуацию с борщевиком. Так, служба благоустройства заключила договор с индивидуальным предпринимателем из Тюмени. Исполнитель работ по контракту, действительно, должен был три раза скосить сорняк. Поскольку техническое задание, в котором прописано, что исполнитель должен был выкосить 80 га борщевика, не выполнено, в его адрес будут направлены документы по расторжению контракта. В планах администрации города - привлечь нового подрядчика для уничтожения борщевика. Пока же силами «Спецавтохозяйства» будет осуществляться кошение борщевика в районах улично-дорожной сети и местах общего пользования. Кстати, в Суханово придорожную зону улиц Сухановская, Уютная, Цветочная, Сиреневая работники «Спецавтохозяйства» выкосили. Остальные территории от борщевика будет зачищать новый подрядчик. Помимо Березников учтены территории Железнодорожного, Пыскора, Романово, Суханово, Шарап.

Еще больше новостей читайте в группе Березниковской городской Думы в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/berduma