Сегодня: 21:08 Пятница, 26.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Помним и гордимся!

Традиционно депутаты городской Думы поздравляют участников Великой Отечественной войны – жителей своих округов – с наступающим Днём Победы.

«9 Мая – особенная для  всех нас дата. За этот праздничный теперь день  заплачено самой высокой ценой – жизнями и судьбами. Сегодня уже не в каждом депутатском округе нашего города проживают участники войны, – говорит председатель городской Думы Эдуард Смирнов.  – Поэтому ещё крепче должна быть наша память о подвиге тех, кто подарил нам мирное небо, ещё больше внимания нужно уделить живущим ныне героям великой войны».

Заместитель председателя городской Думы Юлия Кусова пришла с поздравлениями к ветерану, добывавшем победу под Курском, в Белоруссии, на Кавказе и на Украине Анатолию Васильевичу Чудинову.
«Значимость праздника Победы, уважение к людям, благодаря которым мы живём в нашей стране, – это привито с детства, это – традиция, – считает Юлия Кусова. – Ветераны – это наша гордость, и низкий им поклон за подвиг во славу Родины».

Наталья Протасова побывала у бывшего связиста Юрия Яковлевича Губина.
«Поздравление ветеранов – всегда волнующий момент. В прошлом году я поздравляла трёх фронтовиков в моём округе, – вспоминает депутат. – В этом году везу подарки одному. Они уходят постепенно, и каждый раз думаешь: будет такая возможность поздравить в следующий День Победы? Поэтому надо дорожить их словами, больше с ними общаться. А им ведь не так важны материальные блага, главное – это внимание, разговор приятный. Хочется, чтоб жили они подольше и побольше рассказали молодому поколению о войне, чтобы дети хотели сохранить мир».

Депутат Андрей Харинцев навестил на дому участника войны Николая Ивановича Голева, военная служба которого началась с 18 лет. В боях прошёл всю Европу, войну закончил в Берлине. Демобилизовался в 1952 году, вернулся в Березники, устроился на первый Калийный комбинат. Депутат тепло поздравил ветерана с Днём Победы, пожелал крепкого здоровья, душевного тепла, неугасимого жизнелюбия, нескончаемого долголетия. В знак благодарности вручил  ветерану цветы и подарки от ПАО «Уралкалий» и от себя лично.

Депутат и Почётный гражданин города Березники Николай Зеленин поздравлял участников войны, воевавшего на Прибалтийском фронте, бывшего водителя мелькомбината Михаила Сидоровича Власюкова и Фёдора Кузьмича Животягина.

Депутат Вера Поморцева с благодарностью вручила подарки Тамаре Евгеньевне Шпак – бывшему снайперу Первого Белорусского фронта, дошедшему с боями до Берлина.

Участница войны Тамара Алексеевна Иванова бодро и энергично встречала своего гостя – депутата Михаила Кузвесова. У ветерана впереди два долгожданных праздника: день Победы и день рождения. 10 мая Тамаре Алексеевне исполнится  96 лет.  И она поделилась секретом долголетия: «Не употреблять хмельного и заниматься спортом».

Депутата Андрея Криктунова впечатлили рассказы о военных действиях ветерана войск противовоздушной обороны Августы Михайловны Аксёновой. «Ей было  18 лет – хрупкая, маленькая. И таких девчонок целый эшелон отправили из нашего города Березники на защиту Родины. И они справлялись нечеловеческими нагрузками!», – говорит депутат.

С огромной благодарностью за военные подвиги вручил цветы и подарки депутат Руслан Жуков жительницам своих округов Федоре Ивановне Лесниковой и Антонине Никаноровне Овчинниковой.

Дружную семью участника войны Самосватова Григория Васильевича и его супругу труженицу тыла Евдокию Сидоровну поздравил с праздником депутат округа Игорь Кирьянов. "Для Григория Васильевича война началась в 1944 в Белоруссии, куда его с боевыми товарищами перебросили из Читы. Довелось освобождать Минск, Эстонию, Кенинсберг (нынешний Калининград). Участвовал он в боях с японской армией, - рассказывает Игорь Кирьянов. - И это только одна история одного из березниковцев, которым сегодня за 90, и которые по праву считаюь 9 мая днем своей как личной так и общей Победы". 

Также в своих округах с Днём Победы участников войны поздравили Елена Беляева, Ольга Евтина, Олег Сергеев и Андрей Рашидов.

В ближайшие праздничные дни с поздравлениями к участникам Великой Отечественной войны направятся депутаты Татьяна Завьялова, Роман Зарипов, Григорий Малинин, Венера Мухатаева

Юлия Кусова в гостях у А.В. Чудинова и его супруги
 

Наталья Протасова и Ю.Я. Губин

Андрей Харинцев поздравляет Н.И.Голева

Супруги Самосватовы

Фотографии, добавленные в пресс-релиз 15.05.:

Депутат Татьяна Завьялова поздравляет участницу войны Анну Петровну Кетову

Учащиеся речевой школы, ветеран и депутат Т.В. Завьялова



Вернуться к списку

Новости и публикации