Сегодня: 15:18 Пятница, 26.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Учителей в Березниках становится больше

Депутаты Березниковской городской Думы на минувших заседаниях думских комиссий обсудили промежуточные итоги работы программы по привлечению педагогических кадров в Березники.

На фото: учитель иностранных языков гимназии № 9 Елена Трофимова. Источник: ООО «Березниковский рабочий»

Согласно информации и.о. начальника управления образования Александра Моисеева в этом году программа претерпела изменения. Так, повысился размер компенсационной выплаты (с 1 млн до 1 млн 428,5 тыс рублей) и снизилось количество лет для отработки участниками программы (с 10 до 5 лет).

В этом году 7 человек прошли конкурсный отбор на получение единовременной компенсационной выплаты на приобретение жилья. Благодаря программе сегодня в Березниках трудятся два учителя начальных классов, столько же учителей по информатике и математике, по одному учителю истории и обществознания, физике и информатике, а также русского языка и литературы.

Три учителя в рамках программы получили служебное жилье.

В 2020 году было заключено 9 договоров о целевом обучении, из них 7 человек в этом году получили выплаты из бюджета.

В 2021 году заключено 4 договора с выпускниками школ, которые поступили в педагогические вузы.

В этом году программа дополнена мероприятием по возмещению педагогическим работникам, продолжающим трудовую деятельность, части затрат об уплате процентов по договорам приобретения жилья. Планируется, что ежегодно с 2021 года по 10 человек смогут воспользоваться данной мерой поддержки.

В планах администрации города разработать и ввести меры поддержки для молодых педагогических работников со стажем от 4 до 6 лет, а также для наставников в образовательных организациях.

Ольга Евтина, председатель комиссии по социальному развитию городской Думы:

«Система образования – одна из сфер, где укомплектование штата является ключевой задачей местных властей. Видно, что программа по привлечению педагогических кадров совершенствуется. Начиная с этого года будет возмещаться часть затрат по уплате процентов на приобретение жилья. Уже повысился размер компенсационной выплаты, снизилось количество лет для отработки. Результаты первого полугодия – хорошие. К примеру, семь человек прошли отбор на получение единовременной выплаты на покупку жилья. Важно, чтобы привлеченные специалисты оставались в Березниках».



Вернуться к списку

Новости и публикации