Сегодня: 14:17 Понедельник, 13.05 // 2024

Как школьники отдохнут будущим летом

Загородные центры готовятся принять более 4 тысяч детей и подростков, городские – 6,5 тысяч человек, в трудовых отрядах поработают 2 тысячи подростков.

Большая часть детей будет занята традиционными формы оздоровления и отдыха – в пансионатах и санаториях, туристических походах и т.д.. Также в этом году предстоит апробировать новые направления профильных лагерей. Так, в лагере «Юный строитель» подростки бесплатно смогут получить начальные профессиональные навыки, после чего будут иметь возможность трудоустроиться на период каникул. За небольшую плату (до 700 руб.) будут работать профильные лагеря для компьютерных и ландшафтных дизайнеров, для исследователей и увлекающихся авторской песней, для юных лидеров и журналистов.

В программе летних каникул предусмотрена занятость и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей с ограниченными возможностями и часто болеющих.

Трудовые отряды школьников будут работать в 4 смены по три недели. За этот период ребята смогут заработать до 1500 руб.. Одним из направлений работ станет приведение в порядок школьных стадионов.

По словам председателя комитета по вопросам образования Сергея Злобина, наибольшие сложности с открытием ожидаются в муниципальном загородном лагере «Темп», который на сегодня не соответствует требованиям госпожнадзора. Для приведения его в нормативное состояние требуется заменить покрытие стен зданий лагеря на более огнестойкое. Поскольку проект изменений уже находится на согласовании, а работа несложная, докладчик сделал выводы, что «Темп» в этом году примет детей. Так же, как и лагерь «Дружба», в котором проводятся подготовительные работы.

«Программа летнего оздоровления детей у нас всегда запускалась достаточно непросто, – комментирует ситуацию депутат Лариса Пасхалова.В этом году ситуация осложняется тем, что с изменением законодательства изменилась схема финансирования летнего отдыха, другими стали принципы обеспечения путёвками. Чтобы всё сложилось успешно, следует побеспокоиться о своевременности подачи заявок и родителям и работодателям. Этим летом продолжат работать муниципальные загородные лагеря «Дружба» и «Темп» – год назад депутаты приняли решение их сохранить. И пусть на сегодня есть некоторые сложности, уверена, что все они будут преодолены и березниковские дети летом смогут хорошо отдохнуть, поправить своё здоровье, набраться сил на новый учебный год».