Сегодня: 17:53 Понедельник, 13.05 // 2024

В честь Героев будут установлены мемориальные доски

Предлагается установить мемориальные доски березниковцам-Героям Советского Союза Василию Алину и Ивану Цымбалу на проходной содового завода, Ивану Ошмарину на здании ПУ-51, Николаю Редкину на доме по Дощенникова, 14, Петру Орехову и Василию Хитрину – на территории ОАО «Азот».

По данным управления культуры администрации города, в Березниках числится 17 Героев Советского Союза. Мемориальные доски в честь пяти Героев установлены в Березниках, шесть памятных знаков должны быть установлены в Усолье. В нашем городе в скором времени появятся мемориальные доски в честь ещё шести Героев. Памятные знаки предполагалось разместить в городе в течение юбилейного года. Депутаты же настаивали, чтобы работы по их изготовлению закончились до Дня Победы.

«К сожалению, на Думу вопрос по установке мемориальных досок был вынесен довольно поздно, практически накануне празднования Дня Победы, – комментирует председатель Думы Константин Белоглазов. – Необходимо упростить саму процедуру установки памятных досок. Они все примерно одинаковые, нет смысла проводить конкурс эскизов, как того требовал порядок установки памятных знаков. Корректировка документа позволит всё выполнить в более сжатые сроки. И мы очень надеемся, что памятные доски шести нашим землякам – героям Советского Союза – всё-таки будут установлены до праздника Победы».