Сегодня: 20:03 Понедельник, 13.05 // 2024

Уборка в городе – на контроле

Напомним, чуть больше года назад думцы приняли городскую программу «Любимому городу – нашу заботу» по очистке городских улиц от снега и мусора. Конкурс на работы в 2010 году выиграло предприятие «Пермавтодор», которое за 83 млн. руб. целый год должно содержать город в чистоте.

По информации начальника управления благоустройства города Ларисы Хомутовой, в первом квартале из-за низкого качества уборки города в результате штрафных санкций «Пермавтодор» недосчитался 4 млн. руб. – это примерно четвёртая часть всех денег, планируемых на квартал. Больше всего нареканий к подрядчику зафиксировано по уборке внутриквартальных проездов (муниципальное задание было исполнено на 64 %). Примерно на одинаково недостаточном уровне (чуть выше 80 %) убирали проезжую часть улиц, остановки общественного транспорта, тротуары, дороги в частном секторе и дороги в деревнях и посёлках.

Кроме того, депутаты обратили внимание управления благоустройства на то, что транспортом «Пермавтодора» при уборке снега были повреждены урны и бордюры. Лариса Хомутова сообщила, что подрядчик взял на себя обязательства восстановить нарушенное благоустройство ко Дню Победы.

Депутат Валерий Рахмуллин об итогах работы программы «Любимому городу – нашу заботу»:
– По инициативе депутатов мы рассмотрели вопрос о квартальной работе программы «Любимому городу – нашу заботу». Она действиует второй год и, безусловно, позволила значительно улучшить качество уборки городских улиц. Это отмечают многие березниковцы. К сожалению, новый подрядчик – «Пермавтодор» – показал себя не очень эффективно. Особенно в начале года. К компании были применёны штрафные санкции. Мы надеемся, что подрядчик исправится и нам не придётся ставить вопрос о его замене.