Сегодня: 03:25 Понедельник, 13.05 // 2024

Депутаты рассмотрели итоги работы программы профилактики гипертонии

Отчёт о работе программы представила депутатам начальник управления здравоохранения Евгения Перемитина. Она сообщила, что болезни органов кровообращения входят в тройку лидеров в структуре общей заболеваемости горожан. В 2009 году зарегистрировано 16,3 тысяч березниковцев, страдающих артериальной гипертонией. Опасность заболевания в том, что при неправильном образе жизни оно может дать осложнения и перейти в инфаркты и инсульты. Чтобы этого не случилось, очень важна профилактика. Для работы в этом направлении в рамках программы на бюджетные деньги при городских поликлиниках открыты школы артериальной гипертонии. Получить направление в школы можно у участкового терапевта.

Также по программе укрепляется материальная база учреждений здравоохранения: приобретены электрокардиограф, функциональные кровати, мультимедийные установки. Кроме того, закуплены тесты экспесс-диагностики, которые по капле крови в течение минуты могут подтвердить диагноз инфаркта. Больше всего средств (1,6 млн. руб.) направлено на приобретение препаратов тромболитической терапии, своевременное применение которых способно свести к минимуму последствия инфаркта и инсульта. Всего в прошлом году на работу программы выделено 2020 тыс. руб., в этом году – 1758 тыс. руб..

Депутат, главный врач городской больницы № 2 Сергей Леонтьев:
– Сегодня образ жизни, к сожалению, всё чаще провоцирует у людей болезни органов кровообращения. Заболевания молодеют. Поэтому очень важно вести работу по их предупреждению и профилактике осложнений, необходимо формировать привычку к здоровому образу жизни. На это нацелена работа школ гипертоников. Как главный врач больницы в своей работе я ощущаю помощь городской программы в борьбе с болезнями системы кровобращения. Хоть понемногу, небольшими шагами нам удается снижать самые тяжёлые последствия – смертность и инвалидность. Работу программы необходимо продолжить и в будущем.