Сегодня: 13:38 Понедельник, 13.05 // 2024

Больше ветеранов получат квартиры

Напомним, что в соответствии с Указом Президента в юбилейный год Победы участники Великой Отечественной войны должны быть обеспечены жильём. Для этого нуждающимся ветеранам выдаётся сертификат. В этом году его стоимость в Пермском крае составляет 1 млн. 22 тыс. руб., на который они и приобретают квартиры.

Всего с начала действия президентского Указа нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны 15 березниковских ветеранов, у которых норма жилой площади на одного зарегистрированного в квартире члена семьи составляет менее 10 квадратных метров. Ещё у трёх ветеранов площадь совсем немного превышает нормативную. Чтобы они также могли быть обеспечены жильём, предлагается увеличить норму жилой площади до 12 метров на человека. Такое право органам местного самоуправления даёт Жилищный кодекс. В целом, проект решения получил одобрение депутатов на думских комиссиях по социальному развитию и экономической политике.Утвердить окончательно решение планируется на заседании Думы 27 апреля.

Заявления от ветеранов по поводу получения сертификатов в жилищном отделе администрации города (ул. К. Маркса, 50, т. 23-40-17) будут принимать до конца года.

На комиссиях депутаты одобрили проект решения, касающийся увеличения нормы жилой площади для участников войны. После его утверждения больше березниковских ветеранов смогут получить квартиры за счёт федерального бюджета. По формальным признакам – из-за недостаточной нормы жилой площади – три ветерана не смогли встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Специально для них мы эту норму подкорректируем, – комментирует председатель городской Думы Константин Белоглазов. – Думаю, это очень своевременный шаг. Особенно сейчас, в юбилейный год Победы. Победители в войне должны не на словах, а на деле ощущать благодарность потомков.