Сегодня: 18:22 Понедельник, 13.05 // 2024

Обзор заседания городской Думы 24.02.10 г.

Депутаты утвердили изменения в бюджете города. Таким образом, доходы бюджета на 2010 год составили 2 млрд. 477 млн. руб., расходы – 3 млрд. 184 млн.. Три четвёртых дефицита бюджета (533 млн. руб.) перекрывается остатками средств на счетах бюджетополучателей.

Единогласно одобрены отчёты по работе в прошлом году программы развития системы дополнительного образования, а также программы профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании в детской, подростковой и молодёжной среде. Снижению уровня алкоголизации и наркомании, по мнению депутатов, должна также способствовать ужесточение наказания за распространение и употребление психоактивных веществ. Так, депутаты одобрили законодательную инициативу главного врача городской больницы № 2 Сергея Леонтьева. Также в поддержку инициативы свои подписи поставили более 14 тысяч березниковцев. Теперь решение депутатов по изменению законов поступит в Законодательное Собрание края, а уже оттуда – в Государственную Думу, которая и примет окончательное решение.

Внесены изменения в программу газификации многоквартирных домов на 2009-2010 годы. В рамках программы планируется газифицировать три многоквартирных дома по ул. Циренщикова, 4, Северный переулок, 9 и Фрунзе 10 – всего 36 квартир. В прошлом году по программе освоено 363 тыс. руб. – проведены проектные работы, устроен футляр под газопровод, переложена ливневая канализация и проавансирована разработка горно-геологического обоснования. В целом, газификация трёх многоквартирных домов может обойтись городскому бюджету в 1,8 млн. руб..

Депутаты приняли два решения, касающиеся муниципального имущества. Внесены изменения в план приватизации. Документ дополнен 55 объектами, из них 6 включены в план по заявлениям арендаторов, имеющим преимущественное право выкупа муниципального помещения в соответствии со 159-ФЗ. Остальные объекты – это те, которые не были реализованы в прошлом году и не нужны муниципалитету для выполнения его функций согласно 131-ФЗ.

Также депутаты утвердили Порядок формирования перечня муниципального имущества, которое может быть предоставлено малому бизнесу на льготных условиях для развития. Документ разработан на основании 209-ФЗ о развитии малого и среднего предпринимательства. Согласно ему местная власть обязана оказать поддержку малому бизнесу, предоставляя ему для развития соответствующую инфраструктуру – нежилые помещения для ведения бизнеса. Сам перечень этих помещений будет утверждён на одном из ближайших заседаний городской Думы и опубликован.

Помимо предпринимателей бюджетная помощь будет оказана людям, ищущим работу и находящимся на грани увольнения в рамках краевой программы стабилизации ситуации на рынке труда.

В разделе «Разное» думцы проанализировали итоги работы за прошлый год Центральной диспетчерской службы и милиции, в том числе ГИБДД, службы школьных инспекторов.