Сегодня: 01:00 Вторник, 07.05 // 2024

В Березниках строят детские площадки по проекту "Уютный город"

Всё больше детских площадок появляется в березниковских дворах по инициативе депутатов-калийщиков в рамках проекта «Уютный город». Две из них прошли предварительную приёмку. Где и что сделано?

Источник фото: портал "Непермь"

История появления:

Иван Чебыкин, депутат Березниковской городской Думы по округу №13»:

– Эта площадка установлена благодаря проекту «Уютный город» при финансовой поддержке компании «Уралкалий». Об этом меня, как депутата, попросили жильцы дома ул. Юбилейная,53. Они собрали подписи, проработали вопрос дальнейшего обслуживания с управляющей компанией. Мы помогли разработать дизайн-проект и нашли подрядчика, которому поручили установку игрового оборудования.

В этом округе дома старой застройки, и детские площадки, располагающиеся здесь, морально устарели. Эту ситуацию нужно исправлять и постепенно заменять игровое оборудование на современное и безопасное.

Наполнение площадки: детский игровой комплекс с горкой, качалка-балансир, карусель, песочница, лавочка.

Статус работ: предварительная приёмка.

Говорят жильцы:

Александра Копытова, председатель совета дома №53 по ул. Юбилейная:

– Нам очень хотелось, чтобы на придомовой территории появился современный детский комплекс, у нас ничего подобного не было. Я обратилась к нашему депутату Ивану Чебыкину, он оперативно отреагировал, и началась работа. Нам понравился предложенный дизайн-проект площадки, разработанный в короткие сроки. Площадку установили, она красивая и современная, детям очень нравится. Есть скамейка для мам, чтобы они могли удобно расположиться и наблюдать, как играют малыши.

ул. Юбилейная, 53. Источник фото: портал "Непермь"

История появления:

Юрий Горошко, депутат Березниковской городской Думы по округу №6:

– Площадка появилась в рамках программы «Уютный город» по инициативе жильцов этого района. Жители – молодцы, провели собрание, заручились поддержкой управляющей компании. В короткие сроки было проведено благоустройство и смонтировано оборудование. После того, как будут устранены недочёты, проведём торжественное открытие площадки. Вижу, что дети рады, с удовольствием качаются, играют. Как сказала одна девочка из соседнего двора, когда я приезжал сюда в прошлый раз: «Это счастье, исполнилась моя мечта».

Наполнение площадки: детский игровой комплекс, детский спортивный комплекс, качели двойные, качели-«гнездо», качалка-балансир, песочница.

Статус работ: предварительная приёмка.

Говорят жильцы:

Нина Корелина из дома №52 по ул. Свободы:

– Сегодня мы здесь с сыном Александром, ему четыре года. Нам бабушка рассказала, что в этом дворе строится детская площадка. Мы каждый день приходили смотреть, как работают трактора, ставят оборудование. Здорово получилось. Тут и спортивный комплекс, и качели двух видов – для малышей и ребят постарше. Площадка замечательная. Моему Саше особенно нравится кататься на горке.

ул. Свободы, 54. Источник фото: портал "Непермь"

Экспертное мнение:

Ульяна Говорухина, заведующий отделом зелёного хозяйства управления благоустройства администрации г. Березники:

– Детское игровое оборудование площадок установила компания «КАМА-КСИЛ» из Перми. Все конструкции детской площадки имеют сертификаты соответствия новым стандартам безопасности, а также заключение на экологичность использованных материалов. В ходе предварительной приёмки выявлены незначительные замечания, связанные с установкой оборудования. После их устранения будет проведена итоговая приёмка детских площадок. Их содержанием будут заниматься управляющие компании, поскольку площадки установлены на придомовых территориях.

СПРАВКА

Проект «Уютный город» Второй год по инициативе депутатов-калийщиков и при поддержке компании «Уралкалий» в Березниках реализуется проект «Уютный город» – серьёзная программа по благоустройству придомовых и общественных территорий города. На её реализацию компания «Уралкалий» выделила 46 млн руб. Проект включает несколько направлений:

• обустройство уличного пространства малыми архитектурными формами (скамейки, бульварные качели, урны):

• универсальные детские и спортивные площадки на придомовых территориях;

• асфальтирование социально востребованных общественных территорий (парковка, аллея, тротуары, лестницы)

• наружное освещение.

По информации портала «Непермь»

Еще больше информации вы можете найти в группе Березниковской городской Думы в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/berduma и "Одноклассники" https://ok.ru/group/70000001208853