Сегодня: 20:46 Понедельник, 13.05 // 2024

Преступлений стало меньше, ДТП - больше

В целом, среди территорий края Березники по итогам года заняли 8 место по уровню преступности. По сведениям начальника милиции общественной безопасности Бориса Тарасова, меньше стало краж, угонов, мошенничеств, хулиганств, вымогательств, грабежей. Вместе с тем, выросло число убийств, изнасилований и истязаний.

В рамках программы «Безопасный город» продолжается патрулирование улиц нарядами милиции и частных охранных предприятий. С помощью дружинников оперативно раскрыто 58 преступлений, задержано 79 преступников, в медвытрезвитель доставлено 10 тыс. чел., домой в состоянии алкогольного опьянения сопровождено 2,2 тыс. человек. Составлено 7,3 тыс. административных протоколов.

Сергей Алфёров предложил возобновить патрулирование в микрорайоне Усольский. Борис Тарасов сообщил, что в связи с увеличением количества проживающих в микрорайоне рассматривается вопрос об открытии там пункта милиции. Кроме того, руководитель УВД сообщил, что в рамках краевой программы по борьбе с правонарушениями в городе установлены 10 кнопок быстрого реагирования. Они начнут работать после передачи оборудования на баланс местного УВД. Также по краевой программе в ближайшее время ожидается поступление 10 видеокамер наружного наблюдения.

Итоги работы ГИДББ за прошлый год гораздо менее оптимистичнее. Как сообщил начальник ГИБДД Алексей Лузин, число случаев ДТП выросло на 35 %, всего 287 ДТП. 33 человека погибли, выросло количество раненых. 90% ДТП совершается по вине водителей. В 9 случаях водители находились в состоянии алкогольного опьянения, в прошлом году таких случаев было 3. В ДТП пострадало 19 детей, в том числе 1 погиб.

Выявлено 49 тысяч случаев нарушения правил дорожного движения, что на 38 % больше показателя 2008 г.. В состоянии алкогольного опьянения задержаны 545 водителей (рост на 12 %), 10 тыс. человек нарушили скоростной режим (рост на 28 %), зафиксировано 434 проезда на красный сигнал светофора (рост на 56%). Пешеходы нарушили правила дорожного движения 4105 раз (рост на 30%).

Для снижения аварийности проводятся профилактические рейды, личный состав переводится на усиленный режим работы. Количество патрулей в городе увеличено с 2-х до 6-ти. В течение года проведён капитальный ремонт 4 участков городских магистралей, установлено светофоры на 2 перекрёстках, 4 пешеходных переходах, обустроено 8 нерегулируемых переходов. В этом году планируется установить комплексы видеофиксации «Одиссей» на 7 участках города.