Сегодня: 04:03 Понедельник, 13.05 // 2024

Нарушений на транспорте стало меньше

Отчитывался перед думцами директор МУП «ЦДС» Иван Шеленберг. Муниципальная служба была создана в 2008 году. Она была призвана решить такие проблемы, как соблюдение графиков и безопасности перевозок, прав льготных пассажиров. На сегодня исполнение разработанных и согласованных графиков проверяются с помощью GPRS-навигации (датчиками снабжены 56 единиц общественного транспорта), а также сотрудниками ЦДС на конечных и промежуточных остановках. Откорректирована протяжённость ряда маршрутов и количество обслуживающего транспорта, введены необходимые новые маршруты.

В течение года проведено 123 проверки совместно с представителями управления городского хозяйства, УВД, ГИБДД, миграционной службой. Составлено 117 протоколов, наложено штрафов на сумму 73 тыс. руб.. За систематические нарушения перевозчики были лишены 24 графиков, а значит, понесли материальные убытки, а также с 6 из 35 перевозчиков не заключены договоры на перевозки в 2010 году.

Как итог в течение прошлого года зафиксировано трёхкратное снижение количества нарушений графиков движения – с 1346 в первом квартале до 445 в четвёртом квартале. Количество письменных и устных жалоб горожан на работу общественного транспорта также существенно снизилось – со 127 в первом квартале до 6 в четвёртом.

Тем не менее у депутатов были пожелания к работе общественного транспорта. Так, Сергей Алфёров передал просьбу своих избирателей об увеличении количества рейсов в микрорайон Усольский, население которого увеличивается. Как сообщил начальник управления городского хозяйства Андрей Золотов, в феврале на рейс в Усольский добавлен ещё один автобус, расписание изменено и оно будет опубликовано.