Сегодня: 19:55 Воскресенье, 05.05 // 2024

Итоги проведения заседаний комиссий в августе 2023 года

Депутатами городской Думы рассмотрены вопросы инициативного бюджетирования, исполнения местного бюджета за 6 месяцев 2023 года и готовности ресурсных организаций к отопительному сезону.

При рассмотрении проекта решения по внесению изменений в Положение об инициативном бюджетировании в муниципальном образовании «Город Березники» Пермского края депутатам предоставлен доклад об основных изменениях по данному вопросу.

Екатерина Вехтер, начальник управления по связям с общественностью и вопросам внутренней политики администрации:

- Полностью меняются основные критерии оценки проектов, вводится дополнительный критерий – голосование за проект. Он применяется в случае, если на муниципальном этапе оценки проекты набирают одинаковое количество баллов. Т.е. после официального приема документов, с 21 сентября в течение 7 дней будет проходить голосование в официальных сетях администрации города, участвуют все проекты. Результаты будут использоваться конкурсной комиссией при подведении итогов. По срокам: прием заявок с 01 августа по 21 сентября текущего года, региональный этап с 01 по 15 октября, далее подведение итогов. В приоритете проекты от ТОС и молодежных инициативных групп.

В ходе обсуждения информации по исполнению бюджета муниципального образования «Город Березники» Пермского края за 6 месяцев 2023 года Андреем Харинцевым, депутатом городской Думы по избирательному округу № 24 поднята тема по охране общественного порядка и патрулирования общественных территорий города сотрудниками ДНД.

Вопрос Андрея Харинцева поддержала Вера Поморцева, депутат городской Думы по избирательному округу № 25. По итогам обсуждения принято решение - заслушать в сентябре 2023 года на заседании комиссий городской Думы в разделе «Разное» информацию Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу, Контрольного управления администрации города, ДНД об исполнении гражданами на территории города Березники законов по обеспечению общественного порядка.

Важным вопросом при рассмотрении информации по исполнению местного бюджета стала готовность образовательных учреждений к учебному году. Юлией Кусовой, заместителем председателя городской Думы н вопрос о готовности образовательных учреждений к учебному году в части благоустройства территорий.

Алексей Казаченко, глава города Березники – глава администрации города Березники прокомментировал ситуацию:

- Изначально по всем объектам работали в графике, не было сбоев по заключению договоров, осуществляли контроль, выходили на объекты. Задача – закончить работы до начала учебного года. По съэкономленным средствам – будем проводить работы на дополнительных объектах уже в осенний период с соблюдением всех правил безопасности, при этом будут неудобства для школ.

Еще одним важным вопросом стало обсуждение с ресурсными организациями вопроса о готовности к отопительному сезону.

В частности представителю Березниковских тепловых сетей был задан вопрос о проведении работ по благоустройству после ремонтных работ. О проделанной работе доложил Дмитрий Ярицкий, технический директор – главный инженер «Березниковские тепловые сети».

- На данный момент все работы проходят в графике. На сегодняшний день выявлено 158 дефектов по квартальным сетям. Все работы по опрессовке выполнены, в том числе и по бесхозным сетям. По благоустройству - объем работы очень большой. Подрядчик у нас один. Сроки контракта до октября. В этом году постараемся закрыть самые критичные объекты. В первую очередь мы проводим работы по благоустройству на проезжей части, на территории социальных учреждений. Домовые проезды не всегда успеваем.

При обсуждении с представителем Березниковской водоснабжающей компании данной информации депутатом городской Думы по избирательному округу № 27 Натальей Неверовой задан вопрос о водонапорных колонках в г. Усолье и проведенных ремонтных работах на сетях водоснабжения г. Усолье во избежание аварийных ситуаций.

Оксаной Постоноговой, главным инженером ООО «БВК» даны пояснения:

- В г. Усолье всего 5 водоразборных колонок, из них 2 в прошлом году переведены в автоматизированный режим работы. По подготовке к осенне-зимнему периоду мероприятий с колонками не проводится никаких, за исключением выполнения текущих заявок. В г. Усолье преимущественно частные сети. По магистральному водоводу за последние два года перемерзаний не зафиксировано. По частным сетям - рекомендуем устанавливать термоленту на входе в дом, потому что эти места наиболее часто подвергаются замораживанию. Письма с рекомендациями мы рассылаем каждый год. После 2021 года мы подготовили всем абонентам, у кого с нами заключены договоры, такие письма.

По итогам проведения заседания комиссий городской Думы депутатами рекомендовано вынести на рассмотрение Березниковской городской Думы все вопросы основной повестки. Информация по исполнению местного бюджета за 6 месяцев 2023 года и работе ресурсных организаций принята к сведению.

Еще больше информации вы можете найти в группе Березниковской городской Думы в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/berduma и "Одноклассники" https://ok.ru/group/70000001208853