Сегодня: 09:29 Четверг, 02.05 // 2024

Очередное заседание городской Думы в августе прошло в музее "Дом Брагина"

Заседание Березниковской городской Думы состоялось в музее «Дом Брагина» на территории историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское».

Основной задачей выездного заседания представительного органа стало проведение осмотра Усолья Строгановского. Изменения, которые коснулись комплекса в последние 3 года, депутаты увидели на месте.

Депутаты осмотрели благоустроенную территорию и ознакомились с перспективами развития этого пространства. В 2023 году реализовали проект «Усолье. Регенерация культуры», благоустроено 2,2 га земли. Стоимость проекта составила 164 млн руб.

На территории комплекса установлены сцена для проведения мероприятий и скамьи для зрителей, беседки, торговые ряды, высажен сад в стиле строгановского барокко, проведено освещение. Здесь появились детские городки, набережную привели в порядок. Предстоит еще большая работа.

Ольгой Кокшаровой, начальником управления культуры администрации города дополнено:

- Мы сумели реализовать проект, город представил новую часть дальнейшего благоустройства проекта. Назвали мы его "От Посадской слободы к Нижним соляным промыслам" и 24 июля на уровне Российской Федерации наш проект был поддержан. Планируем его реализовать в 2024 году. Предварительная стоимость проекта более 100 миллионов рублей.

В ходе проведения выездного заседания городской Думы Юлией Кусовой, заместителем председателя городской Думы отмечено, - Несмотря на формат выездного заседания депутатами рассмотрены все вопросы основной повестки, и завершающим вопросом в разделе «Разное» - осмотр Усолья Строгановского, которое станет местом притяжения для всех жителей Пермского края.

Участвовать во Всероссийском конкурсе березниковский проект смог благодаря финансовой поддержке компании «Уралкалий». Это позволило привлечь к участию профессиональных архитекторов, разработать и визуализировать идею проекта. Кроме того, компания «Уралкалий» выделила средства на разработку проектно-сметной документации.

Радует, что территория Усолья Строгановского преображается. Мы увидели, как реализован первый этап благоустройства, также нам рассказали о том, что здесь предстоит сделать на месте, где когда-то были нижние соляные промыслы, – поясняет Михаил Кузвесов, депутат городской Думы. – «Уралкалий» поддерживает проекты, связанные сохранением культурного и исторического наследия, формирующие туристическую привлекательность нашей территории. Компания выделила 2,5 млн рублей на создание дизайн-проекта для участия во Всероссийском конкурсе, и сейчас готова направить около семи млн рублей на выполнение проектно-сметной документации.

В ходе основного заседания депутатами городской Думы рассмотрено 8 вопросов. Одним из которых стало внесение изменений в Положение о реализации проектов инициативного бюджетирования на территории муниципального образования «Город Березники» Пермского края. Изменились условия конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования: минимальная стоимость каждого должна быть не менее 350 тыс. руб., от муниципального образования должно быть выдвинуто не менее двух проектов, преимущество – за ТОС и молодёжными инициативными группами.

Еще больше информации вы можете найти в группе Березниковской городской Думы в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/berduma и "Одноклассники" https://ok.ru/group/70000001208853