Сегодня: 01:20 Вторник, 14.05 // 2024

Кружки и секции продолжат работать

В 2009 году на реализацию программы из бюджета города направлено 1,3 млн. руб.. Большая часть средств (968 тыс. руб.) потрачена на поддержку одарённых детей – это участие в конкурсах, фестивалях и выставках краевого, федерального и международного уровней. За счёт местного бюджета на конкурсы смогли выехать 906 детей, 716 из них стали дипломантами и лауреатами. 24 ребёнка получили муниципальные премии за достижения во внеучебной деятельности.

Кроме того, на муниципальные деньги (400 тыс. руб.) пополнена материально-техническая база учреждений дополнительного образования. Культурно-массовые и досуговые мероприятия учреждениями образования проводятся в городе, в основном, на волонтёрской основе. В 2009 году проведено 105 городских конкурсов.

Докладчик по вопросу председатель комитета по вопросам образования Сергей Злобин отметил, что дополнительное образование развивается также за счёт спонсорских и грантовых средств – это 2,1 млн. руб., из которых более 900 тыс. руб. также пошло на поддержку одарённых детей, остальные – на развитие материально-технической базы.

На сегодня в городе работают 14 учреждений дополнительного образования и два загородных лагеря, из них по результатам государственной аккредитации 6 учреждений имеют высшую категорию и 7 – первую. В последние годы наблюдается квалификационный рост учреждений дополнительного образования. Все учреждения лицензированы. Всего в 2009 году в городе работало 1145 кружков и секций учреждений дополнительного образования, их посещало 12,8 тыс. детей. Активную работу по созданию кружков и секций для подростков уже не первый год ведет фонд «Березниковский характер». В начале 2010 года при поддержке фонда откроется 21 секция настольного тенниса и игры на гитаре.

Одно из достижений отчётного периода – создание системы контроля посещения детьми кружков и секций. Анализ полученных данных показал, что система дополнительного образования в существующем варианте в большей мере востребована учащимися начальной школы и недостаточно удовлетворяет запросам подростков. Поэтому одна из целей дальнейшей работы – развитие форм занятий, интересных для подростков. Кроме того, продолжится модернизация сети учреждений допобразования, адаптация методик новой оплаты труда и подушевого финансирования, а также рационализация использования имущественных комплексов. На 2010 год в бюджете на программу запланировано 1,3 млн. руб..

Депутаты высказали свои предложения. В частности, Валерий Рахмуллин предложил сделать отдельным пунктом программы подготовку школьных стадионов к летнему периоду и получил обещание руководителя КВО работать в этом направлении.

На предложение Веры Поморцевой больше внимания уделять техническому творчеству детей Сергей Злобин сообщил, что на базе школы № 23 идут работы по открытию аэроклуба, а особое внимание техническому творчеству будет уделано после 2011 года. Тем не менее, уже в этом году на поддержку технического спорта выделено 100 тыс. руб.. Также комиссия по социальному развитию обсудила судьбу Дома учителя, помещение которого находится в предаварийном состоянии и работа с детьми там остановлена. Для сохранения отраслевой направленности учреждения, а также его музея в КВО разрабатывается проект «Дом для учителя». Совет ветеранов педагогического труда, который так же базировался в Доме учителя, теперь работает в центре «Радуга».