Сегодня: 04:22 Понедельник, 13.05 // 2024

Общественные работы будут продолжены

Депутаты рассмотрели Порядок предоставления субсидий юридическим лицам на создание и сохранение рабочих мест в 2010 году в рамках реализации Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда.

Для снижения напряжённости на рынке труда в крае принята программа дополнительных мер. Аналогичная программа работала и в прошлом году. Тогда было одобрено создание свыше 600 рабочих мест на 13 предприятиях города. В то же время общественными работами пожелали заняться лишь 182 человека.

В этом году предусмотрено создать 300 рабочих мест, на что из федерального и краевого бюджетов выделено 6 млн. руб.. Как сообщила и.о. начальника управления политики Ольга Воронова, на сегодня желание и возможности создать рабочие места есть в Центральной диспетчерской службе, ООО «ЖКУ», ЧОП «Шериф-Березники», в парке культуры, Автотранскалии, МУП «Ритуал». Всего подтверждено более 200 мест.

Программные мероприятия по сравнению с прошлым годом немного пересмотрены. В рамках программы в этом году будут проводиться опережающее обучение работников, находящихся под угрозой увольнения; организация общественных работ; стажировка выпускников образовательных учреждений; содействие трудоустройству инвалидов; содействие самозанятости безработных и стимулирование ими открытия собственного дела. На администрацию города возложена функция организации общественных работ, остальными направлениями займётся Центр занятости населения.

Приоритетными направлениями для организации общественных работ в этом году являются озеленение и благоустройство территорий; строительство и реконструкция жилья; уход за престарелыми, инвалидами и т.д..

По данным статистики, уровень регистрируемой безработицы в Березниках составляет 1,14%, то есть на учёте в центре занятости стоят 1147 человек от 85 тысяч экономически активного населения Березников. Это самый низкий уровень безработицы в крае. Число вакансий в Центре занятости – 662. Востребованы водители, воспитатели, врачи, дворники, уборщики, инженеры, механики, монтажники…

В целом, ситуация на рынке труда города стабильная. За год уменьшилось число работающих в режиме неполного рабочего времени. В 1 квартале прошлого года таких было 4300 чел, сейчас 336.