Сегодня: 09:45 Понедельник, 29.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Итоги проведения совместного заседания постоянных комиссий Березниковской городской Думы в октябре

На заседании комиссий городской Думы в октябре депутаты обсудили вопросы привлечения сотрудников медицины, образования, спорта.

В октябре состоялось очередное совместное заседание комиссий городской Думы. Администрацией города предоставлена информация о реализации муниципальных программ по привлечению медицинских, педагогических и тренерских кадров.

Первой в городе стала действовать программа по привлечению врачебных кадров, ежегодно в город приезжают работать врачи. Основные меры поддержки по привлечению кадров: возмещение вновь прибывшим и трудоустроившимся врачам остродефицитных специальностей затрат на аренду жилого помещения, осуществление единовременной денежной выплаты врачам остродефицитных специальностей и фельдшерам, возмещения части затрат по уплате процентов по договорам в целях приобретения жилого помещения.

При обсуждении информации по привлечению медицинских работников был заслушан доклад Руслана Кулакова, главного врача ГБУЗ ПК «Краевая больница имени академика Вагнера Евгения Антоновича» г. Березники. В своем докладе Руслан Жанович отметил следующее:

- В 2022 году учреждение приняло 8 докторов, все получили единовременные выплаты, из них 5 человек – служебное жилье. В 2023 году – принято 16 человек: 15 докторов, 1 фельдшер, служебное жилье предоставлено 9. Это врачи по следующим специальностям – анестезиолог, инфекционист, детский хирург, нейрохирург, онколог, офтальмолог, терапевт, 2 травмотолога-ортопеда, 2 хирурга, эндокринолог и фельдшер. Фельдшер принят по окончании медицинского колледжа и сейчас работает в м/р «Любимов». Планируем, что до конца года в больницу трудоустроятся лор-врач и невролог.

Депутатом городской Думы Юлией Кусовой задан главврачу вопросы по укомплектованности медицинскими сотрудниками и возрастному составу работающих врачей, а также о необходимости дальнейшей реализации программы по привлечению врачебных кадров на территории города Березники.

- Недокомплект по кадрам на сегодня составляет 56%, это порядка 70 человек. Наблюдается небольшая тенденция омоложения кадров, средний возраст до 50 лет. Муниципальная программа полезна и необходима в городе. Именно по привлечению фельдшеров программа будет развиваться, потому что за фельдшерской службой есть определенное будущее, - отметил Руслан Кулаков.

Традиционно осенью депутаты городской Думы заслушивают информацию по привлечению педагогических кадров в городе. Начальником управления образования администрации города Александром Моисеевым в докладе отмечено следующее:

- Анализ кадровой ситуации в отрасли образования показывает частичную нехватку педагогических кадров в школах. За период 2022-2023 годов выбыло 168 педагогов, прибыло -111, из других городов – 22 человека, молодых специалистов – 30. В решении кадровой проблемы, оказывается поддержка через реализацию программы по привлечению педагогических кадров. Программа предусматривает приобретение жилья, возмещения части затрат по уплате процентов по ипотечным договорам, возмещение затрат по аренде жилого помещения, предоставление служебного жилья и меры поддержки обучающимся по целевому набору. Самая востребованная мера - возмещения части затрат по уплате процентов по ипотечным договорам, действует с 2021 года. В 2022 году эту поддержку получили 19 человек, при плане – 18, в 2023 – 26 учителей, при плане – 19. Оказывается мера поддержки и студентам. Заключено 16 договоров, выпускники школ поступили в Пермь, Соликамск и Екатеринбург.

В ходе обсуждения информации по педагогическим кадрам депутатами городской Думы Алексеем Сидоровым и Верой Поморцевой затронута тема загруженности руководителей школ в связи с объединением образовательных учреждений, а также возрастной состав педагогических работников школьных и дошкольных образовательных учреждений. Подробная информация управлением образования будет предоставлена к заседанию Березниковской городской Думы.

Муниципальная программа по привлечению тренерских кадров действует в городе с 2022 года. За 2 года трудоустроено 5 тренеров.

- На сегодня необходимо внести изменений в действующую муниципальную программу в части порядка отбора и форм муниципальной поддержки работающих тренеров для сохранения имеющегося тренерского состава, - отметил Алексей Ернов, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города.

Очень важным направлением в городе является и привлечение жителей города к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Депутатом городской Думы Павлом Кушниным поднят вопрос о загруженности и востребованности спортивных площадок.

По данным комитета по физической культуре и спорту спортивные залы общеобразовательных школ города загружены на 80%, спортивные залы спортивных школ на 87%, открытые объекты городских территорий – 60%. В докладе Алексей Ернов также отметил, что на спортивных площадках города проводятся акция «Час здоровья», ведется работа групп здоровья, город принимает участие в краевых проектах «Тренер нашего двора» и «100 школ».



Вернуться к списку

Новости и публикации