Сегодня: 13:39 Понедельник, 13.05 // 2024

Если закон не работает, его надо менять

«Предлагаю обратиться к депутатам всех уровней с просьбой рассмотреть вопросы, касающиеся необходимости внесения соответствующих изменений и совершенствования действующего законодательства, – сказал Сергей Леонтьев. – К примеру, закон предусматривает несерьёзную ответственность для тех, кто изготавливает продукцию, содержащую этиловый спирт, в домашних условиях, а затем продаёт её. Надо вносить дополнения в уголовный кодекс и наказывать продавцов суррогатного алкоголя административными штрафами от 20 до 50 тысяч или лишать свободы».

Не менее жестко надо бороться с распространением наркомании. Сегодня можно открыто употреблять наркотики в любом общественном месте на глазах у людей, в том числе – детей и подростков, и, подчеркнул врач, получить за это совсем незначительный штраф. «За это надо наказывать лишением свободы на срок от трёх до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей – мера будет действенная», – считает автор законопроекта. – Штраф родителям, чьи несовершеннолетние дети употребляют психотропные, одурманивающие вещества в общественных местах сегодня составляет от 300 до 500 рублей! Надо увеличивать эти суммы, как минимум от двух до пяти тысяч».

На комиссиях депутаты поддержали законодательную инициативу. После принятия соответствующего решения городской Думой, инициатива по изменению законодательства поступит в Законодательное Собрание края, а уже оттуда – в Государственную Думу, которая и примет окончательное решение о том, будет ли изменён Уголовный кодекс и Кодекс административных правонарушений так, как это предлагается березниковцами.

Сравнительная таблица предложенных изменений