Сегодня: 03:41 Вторник, 30.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

В Березниках прошел шахматный турнир среди дошколят

Турнир по шахматам среди ребят шести-семи лет становится в нашем городе традиционным. Впервые его провели в прошлом году на базе детского сада №66. Тогда пригласили к участию всех желающих, но в этом году условия немного изменились. От каждого детского сада в этот раз участвовали по одному юному шахматисту, одержавшему наибольшее количество побед. За шахматными досками в зале детсада №66 встретились 11 мальчишек и девочка – и, чтобы выявить лучших, сыграли три партии.

Малыши уже точно знают правила соревнований: брать фигуры и включать часы нужно одной рукой, короля рубить нельзя, шах и мат громко не объявлять, нужно поднимать руку, чтобы подошёл судья; если взялся за фигуру – ходи, тронул фигуру соперника – руби.

Среди судей турнира Иван Чебыкин, депутат Березниковской городской Думы, начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности ООО «Вагонное депо «Балахонцы». Депутата и детсад №66 связывает давняя дружба, а компания «Уралкалий», входящая в группу «Уралхим», оказывает детсаду поддержку. Вот и в этот раз «Уралкалий» поддержал проведение шахматного турнира дошкольников и выделил средства для награждения победителей. Иван Чебыкин сказал:

«Турнир по шахматам среди детских садов при поддержке компании «Уралкалий» проводится второй раз. Специально для турнира приобретены шахматные доски и часы. Радует, что среди малышей – много ребят, которые увлекаются шахматами. Игра в шахматы формирует логическое мышление, тренирует память, и это важно для развития детей».

По информации портала «Непермь»



Вернуться к списку

Новости и публикации