Сегодня: 23:08 Воскресенье, 12.05 // 2024

«Рывок из Зазеркалья»: итоги 2009 года

Активизирована работа по выявлению фактов продажи несовершеннолетних алкоголя и табачных изделий. Проверено 93 торговых точки, количество нарушений по сравнению с 2008 годом уменьшилось вдвое. В целом, показатель употребления несовершеннолетними психоактивных веществ снизился на 2,4 %. Тем не менее, это в два раза ниже плановых показателей.

Для профилактики употребления юными березниковцами психоактивных веществ, для формирования у них здорового образа жизни на работу программы «Рывок из Зазеркалья» из бюджета города в 2009 году выделено 2,8 млн. руб.. Кроме того, на реализацию проектов программы привлечено 1,2 млн. руб. дополнительных средств.

Как сообщил депутатам заместитель главы города Александр Бобков, сегодня в городе работает 13 клубов по месту жительства, из них 3 открыты в 2009 году. Также в прошлом году 15 дворов оборудованы баскетбольными щитами, 10 – стритбольными площадками. Оборудовано и отремонтировано 15 дворовых спортивных площадок. Проведено 13 дворовых спортивных турниров. В 20 образовательных учреждениях открыты школы юного охранника и так далее.

В рамках программы при содействии краевого бюджета выпущено более 6 тыс. единиц различных брошюр профилактической направленности. Для родителей проводятся лекции специалистов. Для несовершеннолетних при КВО начал работать телефон доверия. 3014 учащихся 15-18 лет протестированы на употребление наркотиков, 95 проб положительные – это 3,1 %. В 2008 году было протестировано 4437 учащихся, выявлено 3,7 % положительных проб.

В рамках программы подготовлено 250 волонтёров, которые рассказывают в учебных заведениях с лекциями о здоровом образе жизни. Для 30 детей группы риска наставниками стали успешные взрослые люди, в том числе депутаты городской Думы Сергей Алфёров, Венера Каримова. В итоге 16 ребят сняты с профилактического учёта. Активно проводятся мероприятия, формирующие привычку к здоровому образу жизни.

В этом году программа продолжит работать, на неё в бюджете города запланировано 1,8 млн. руб.. К её работе депутаты высказали свои пожелания. В частности, Вера Поморцева предложила большее внимание уделить учащимся техникумов, колледжей и училищ. Также депутат просил обратить внимание на состояние спортивных площадок во дворах, своевременно проводить их обслуживание.