Сегодня: 00:49 Вторник, 30.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Утверждение бюджета муниципального образования, готовность к уборке улиц муниципального образования от снега и празднование Нового года.

В ходе рассмотрения вопросов повестки заседания депутаты городской Думы обсудили несколько вопросов. Один из самых важных – утверждение бюджета муниципального образования «Город Березники» Пермского края на 2024 год и плановый период 2025-2026 гг.

 По сравнению с проектом бюджета принятом в первом чтении общий объем доходов бюджета муниципального образования на все 3 года увеличен, в том числе за счет роста межбюджетных трансфертов. Основная сумма выделена из бюджета Пермского края на реализацию мероприятий комплексного плана развития территории «Верхнекамье». На 2024-2025 годы из бюджета Пермского края Березникам выделено 525 млн рублей. Дополнительно увеличены средства на ремонт дворовых территорий, субвенции на приобретение квартир для детей-сирот, представлена субсидия на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в с.Пыскор. Обеспечены средства на питание учащихся 5-11 классов, родители которых принимают участие в специальной военной операции, выделены дополнительные финансы на устройство мест летнего отдыха горожан. В связи с планируемым закрытием бассейна Кристалл, запланированы средства на организацию тренировочного процесса в бассейне «Металлург».

В своем докладе Ольга Баженова, заместитель главы администрации – начальник финансового управления администрации города доложила об основных изменениях, которые были внесены на обсуждение депутатов ко второму чтению проекта бюджета.

«Средства бюджета Пермского края и доля местного бюджета на реализацию мероприятий комплексного плана развития территории «Верхнекамье» на ближайшие 2 года составляют 703 млн рублей. Средства будут направлены в том числе на благоустройство территорий дошкольных учреждений №№ 44, 58, 72, 73, 77, 86 и ремонт кровель образовательных учреждений №№ 9, 14. 30; устройство парковки в Усолье Строгановское; ремонт чаши и системы водоподготовки бассейна Кристалл, на завершение реконструкции кинотеатра Авангард и ремонт здания музея «Усадьба Голицина». Основные параметры бюджета увеличились по сравнению с первым чтением проекта бюджета. На 2024 год запланированы доходы в размере 6 млрд 471 млн рублей, расходы – 6 млрд 531 млн рублей, бюджет сбалансирован».

Депутатом городской Думы Алексеем Сидоровым задан вопрос по организации и обустройству мест летнего отдыха горожан. Администрацией города дан ответ, что запланированы средства на закупку и содержание семи туалетных кабинок. Четыре будет установлено на Камских заливах, два - в Огурдино, одно - в Орле и семь кабинок для переодевания на этих объектах.

Вопрос по содержанию контейнерных площадок на месте снесенных домов поднял депутат городской Думы Павел Кушнин. На сегодняшний день управлением благоустройства проведены переговоры с управляющими компаниями. Решен вопрос по содержанию контейнерных площадок у Вечного огня и Строительного техникума в районе снесенных многоквартирных домов. Сейчас содержание данных площадок осуществляет ООО УК «Л.Толстого,25».

Депутатом городской Думы Олегом Сергеевым поднят вопрос по завершению реконструкции кинотеатра Авангард и предстоящем ремонте здания музея «Усадьба Голицина». На 2024-2025 годы в бюджете муниципального образования в полном объеме заложены средства на реконструкцию кинотеатра Авангард. В здании музея планируется провести работы по реставрации главного дома с ремонтом потолка, фасадной части, отмостков и восстановлению росписи. Также будут восстановлены конюшня, флигель и ограда единого комплекса музея «Усадьба Голицина».

Так же на заседании обсуждался вопрос по уборке снега. Дмитрий Павлович, начальник управления благоустройства отметил:

«Общая протяженность автодорог местного значения общего пользования составляет 784,4 км. В наличии «Спецавтохозяйства» имеется 42 единицы специализированной уборочной техники. Среднесуточный выход техники – 31 единица, среднесуточный выход дорожных рабочих составляет 25-30 человек. Работа ведётся круглосуточно. Так же заключены контракты с 10 подрядными организациями по привлечению наемной снегоуборочной спецтехники на общую сумму 23,6 млн рублей».

 

Обсудили народные избранники и подготовку города к Новому году. 2024 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом семьи, в связи с чем, большая часть новогодних и рождественских мероприятий будет направлена на детскую и семейную аудитории. Ледовый городок в этом году будет расположен в новом месте – в благоустроенной части городского парка культуры и отдыха. Открытие запланировано на 23 декабря. Большим подарком от компании «Уралкалий», которая входит в группу «Уралхим», для маленьких горожан станут развлекательные программы на территории Ледового городка в период с 4 января по 11 февраля 2024 года.

Не останутся без внимания и новогоднего поздравления жители отдаленных малочисленных населенных пунктов. С поздравительной акцией д. Лысьва, д. Заразилы, д.Огурдино, д. Турлавы, д. Кондас (Поселье), пос. Вогулка, пос. Дзержинец, д. Б. Пашня, д.Левино, д. Шишкино, д. Сгорки, пос. Николаев Посад посетит творческий коллектив . Председатель Березниковской городской Думы Эдуард Смирнов отметил:

"Бюджет муниципального образования утвержден, основная задача администрации города Березники направить усилия на реализацию комплексного плана развития территории Верхнекамья. Важно закончить реконструкцию Авангарда, продолжать активными темпами реконструкцию Усолья Строгановского, в частности реализацию проекта «От Посадской слободы к Нижним соляным промыслам». Необходимо качественно провести работы по благоустройству территорий детских садов и ремонту кровель школ города. Надеюсь, все поставленные администрацией города задачи будут выполнены".



Вернуться к списку

Новости и публикации