Сегодня: 03:40 Воскресенье, 12.05 // 2024

Изменения в Устав одобрены

Как пояснил участникам слушаний председатель городской Думы Николай Зеленин, в ноябре прошлого года подошёл к концу пятилетний срок работы муниципальной избирательной комиссии. Требовалось провести новые выборы. Депутаты предложили этого не делать, муниципальную комиссию упразднить. Её функции передать территориальной. Подобный вариант работы предусмотрен законодательством, ведь функции комиссий во многом пересекаются. Кроме того, упразднение муниципальной комиссии позволит сэкономить средства в бюджете города. Избирательная комиссия Пермского края поддержала инициативу березниковских депутатов. 18 декабря 2009 года городской Думой принято решение об упразднении муниципальной комиссии и исключение её из состава органов местного самоуправления, утверждены в связи с этим изменения в Устав в первом чтении. Перед вторым чтением документа проводятся публичные слушания.

Кроме того, ряд статей Устава города приведён в соответствие и изменившимся федеральным законодательством. Постатейный доклад об изменениях и дополнениях в Устав сделала главный специалист юридического отдела Юлия Воеводкина. Всего изменяются 9 статей Устава.

Выступления в прениях касались, в основном, работы избирательной комиссии – предстоящих 14 марта выборов. В частности, депутат Андрей Коробейников подчёркивал важность роли избиркома: «Перед ним стоит важная задача – проследить за тем, чтобы выборы состоялись в рамках закона, результаты были легитимными. Для этого необходимо, чтобы избирком через взаимодействие со СМИ смог объяснить всем участникам предстоящих выборов важность выбора избирателей, как избирателям вести себя, если их права будут нарушены».

О необходимости политкорректности говорила депутат Лариса Пасхалова: «Нельзя допустить применение «чёрных» технологий в предстоящей выборной кампании. Задача избирательной комиссии – пресекать всевозможные нападки и придавать гласности информацию об изготовителях и распространителях пасквилей».
Также выступили депутаты Сергей Алфёров, Галина Ермолаева, Людмила Рындина, директор механического завода Константин Белоглазов, пенсионер Юрий Прибытков и председатель совета старейшин города Ольга Олтаржевская.

Подводя итоги слушаний, Николай Зеленин отметил не просто важность, но и сложность предстоящих выборов, ответственность каждого из избирателей и избиркома: «В один день необходимо выбрать представителя в Законодательное Собрание края, депутатов пятого созыва и главу города. Я за то, чтобы выборы проходили честные, открытые, на основе здоровой конкуренции. И это – общая задача».