Сегодня: 13:39 Воскресенье, 12.05 // 2024

Материальную помощь выплатят ещё одному врачу

Депутаты обсудили вопрос по небольшому изменению Программы по улучшению обеспечения муниципальных учреждений здравоохранения г. Березники врачебными кадрами на 2008-2012 годы. В прошлом году в город прибыло 10 врачей, из них шесть – молодых специалистов, которые, согласно условиям программы, при заключении контракта на работу сроком не менее шести лет имеют право на получение материальной помощи. Пятеро молодых врачей сразу дали согласие на работу и своевременно получили первую выплату материальной помощи в размере 100 тыс. руб..

Один врач (хирург) решил заключить долгосрочный контракт в 2009 году. Чтобы выплатить ему полагающуюся помощь, предложено внести изменение в программу и увеличить количество выплат материальной помощи врачам, прибывшим в 2008 году. При этом общий бюджет программы не изменится – количество выплат в 2009 году уменьшится с 10 до 9. В этом году трудовые договоры заключили уже 7 врачей. Они также получили по 100 тыс. руб..

Ещё по 100 тыс. руб., согласно условиям программы, молодые врачи получат через три года работы – в 2011-2012 годах.

Наряду с этим депутатов интересовало, каким образом решается вопрос удержания уже опытных врачебных кадров. Начальник городского управления здравоохранения Евгения Перемитина пояснила, что в рамках программы врачам со стажем работы предоставлено 4 квартиры. Кроме того, удовлетворяются заявки врачей, участников программы по обеспечению жильём молодых семей. Напомним, что участвовать в проекте могут люди до 35 лет. А также городское управление здравоохранения имеет возможность закреплять квалифицированные кадры, предлагая врачам жильё по коммерческому найму.