Сегодня: 10:13 Воскресенье, 12.05 // 2024

Город одобрил бюджетный курс

Об основных планируемых параметрах бюджета Березников рассказала начальник финансового управления администрации города Ольга Баженова. Она подчеркнула, что показатели доходы и расходы планировались с учётом влияния финансового кризиса на социально-экономическое развитие города. Тем не менее, социальный приоритет в бюджете города сохранён – две третьих всей суммы расходов будет направлены на социальную сферу. Большей оптимизации подверглись такие сферы расходов, как ремонт дорог и инвестиционная программа. Тем не менее, город принял и дополнительные расходные обязательства. В частности, запланированы средства на субсидии для приобретения квартир молодыми семьями, выплата пособий родителям, чьи дети не посещают детские сады и т.д..

Анализ бюджета города сделала председатель Контрольно-счётной палаты Ольга Кузьминых. Она отметила соответствие документа законодательству, и подчеркнула, что «…несмотря на снижение налоговых поступлений удалось сформировать бюджет с рекордно низким дефицитом, оптимизировав для этого все расходные обязательства и максимально сократив затраты на несоциальные сферы».

В целом, по мнению КСП, бюджет города 2010 года обоснован и реален при экономном и эффективном расходовании средств, а самое главное – при повышении ответственности администраторов доходов и главных распорядителей бюджета. Кроме того, необходимо активнее использовать собственные источники пополнения доходов бюджета.

Активно прошли прения участников публичных слушаний. Со своими предложениями, замечаниями и вопросами выступило 12 березниковцев. Так, Софья Аскарова, жительница округа № 5, просила включить в бюджет средства на ремонт дороги к школе № 22. С этим предложением они уже выходили к депутату округа Сергею Алфёрову, который со своей стороны поддержал этот наказ.

Директор Березниковского механического завода Константин Белоглазов, затронув тему благоустройства города, подчеркнул, что нельзя снижать затраты на зимнюю уборку улиц от снега. Движение по автомагистралям становится всё более интенсивным. Если улицы будут плохо содержаться, это неминуемо приведёт к очередному всплеску ДТП. Кроме того, экономия на зимней очистке дорог скажется увеличением средств на летний ремонт трасс.

Военный пенсионер Юрий Прибытков высказал предложение отразить в бюджете сумму компенсаций жителям из переселяемых домов по ул. Свердлова и Юбилейной, а также для молодых семей создать условия индивидуального строительства домов.

Директор охранного предприятия «Шериф-Березники» Руслан Жуков выступил за продолжение работы программы «Безопасный город». Его поддержал председатель попечительского совета округа № 8 Александр Соловьёв. Кроме того, он считает, что необходимо больше внимания уделять профилактике наркомании и алкоголизма среди молодёжи.

Председатель попечительского совета округа № 11 Андрей Криктунов не согласен с сокращением расходов на отдых и оздоровление детей. Он предложил включить в бюджет 2010 года программу «Каникулы», которая заканчивает свою работу в этом году. Более 8 тысяч детей ежегодно отдыхали и оздоравливались по программе, необходимо и дальше предусмотреть расходы на эти цели.

С поддержкой в бюджете затрат на юных березниковцев высказалась и депутат Венера Каримова. Так, в этом году по программе профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании "Рывок из Зазеркалья" открыты 4 клуба по месту жительства. По мнению депутата, интересные занятия в клубах позволяют «отвлечь ребят от улицы». И эту работу необходимо продолжать.

Депутат Павел Атисков заострил внимание на содержании жилья. Он выступил за необходимость увеличения финансирования программ по капитальному ремонту крыш, лифтов и в целом многоквартирных зданий. В этом же направлении высказывался и председатель думской комиссии по экономической политике Артём Кисличенко. Но его предложения отличались большей масштабностью. Признав объективную необходимость сокращения инвестиционных расходов, он призвал не бросать выбранных прежде приоритетов и при появлении в бюджете дополнительных доходов направлять именно на проекты развития города, такие как строительство нового жилья, объектов социальной сферы.

Председатель комиссии по социальному развитию Лариса Пасхалова предложила вполне конкретное увеличение расходов бюджета – в два раза, то есть на 1 миллион рублей увеличить финансирование программы помощи малообеспеченным березниковцам «Поддержка и защита».

Как пояснил председатель Думы и ведущий слушаний Николай Зеленин, все предложения и замечания участников слушаний будут проанализированы. Рассмотрена возможность включения их в бюджет города ко второму чтению. Приступить к нему депутаты планируют уже на следующей неделе.