Сегодня: 15:57 Суббота, 11.05 // 2024

Березники будут выбирать нового главу города

На встрече с березниковскими депутатами, которая последовала сразу же после губернаторского решения, Андрей Мотовилов обратил внимание народных избранников, на то, что на новом фронте работы будет заниматься привлечением финансов на территорию Пермского края и в первую очередь Березников. А Сергей Дьяков продолжит реализацию начатых в Березниках программ и придаст новые импульсы развитию города.

Депутаты Березниковской Думы, оценивая кадровые перестановки, сказали, что повышение Мотовилова необходимо использовать с максимальной выгодой для города. Так, депутат Сергей Алфёров выразил надежду, что на новом поприще Андрей Мотовилов будет «выбивать» инвестиции для решения городских проблем. «У нас много вопросов во всех сферах – жилищная сфера, образование, здравоохранение и другие, и их надо решать одной командой: и депутатам, и вновь избранному главе», – сказал он.

Евгений Зыбин пожелал главе успехов на новом поприще и попросил оказывать помощь и поддержку по переселению березниковцев из ветхого и аварийного жилья. «Это один из главных вопросов в городе, мы хорошо начали эту работу, её надо также успешно продолжать»,– подчеркнул Зыбин.

Депутат Елена Беляева поддержала кандидатуру Сергея Дьякова и выразила уверенность, что он сумеет обеспечить диалог с промышленниками города. Положительно отозвались о Сергее Петровиче и другие народные избранники. «Ситуация по устранению последствий аварии на первом калийном показала нам, как умеет работать Сергей Петрович. Он был первым руководителем, он выдержал всё, – прокомментировал депутат Владимир Шанин. – У него огромный опыт руководства, он организован, умеет чётко видеть перспективу. К тому же опыт работы депутатом Законодательного Собрания Пермского края позволил наработать активные связи с краевыми властями, что поможет в дальнейшем в управлении городом».

Валерий Рахмуллин пообещал Дьякову поддержки от единоросов. Отвечая на вопрос депутата Ларисы Пасхаловой о дальнейших планах, Сергей Дьяков сказал, что никаких обещаний давать не будет, однако в ближайшее время уделит внимание жилищной и социальной сферам, а также коммунальному хозяйству. И займется разработкой перспективных программ по этим направлениям.

В конце совещания председатель городской Думы Николай Зеленин предложил совместить дату выборов депутатов городской Думы с главой города. «Это не только позволит сэкономить бюджетные деньги. Выбирая главу и депутатов, люди будут голосовать за единый подход к развитию города », – подытожил Зеленин. Если депутаты одобрят это предложение на заседании городской Думы, то досрочные выборы главы состоятся 14 марта 2010 года одновременно с выборами депутатов городской Думы.