Сегодня: 11:14 Воскресенье, 12.05 // 2024

Город избавится от опасных деревьев?

С инициативой разработки документа вышла депутат Венера Каримова при рассмотрении бюджета города на 2010 год и плановый период 2011-2012 годы. «Наш город строился как химический промышленный центр. Тополя садили, чтобы минимизировать экологическую опасность. Сейчас многие деревья переросли, сами представляют опасность для людей. Мы должны помочь горожанам обезопасить себя и свои дома от старых тополей. Например, в своём округе мне удалось привлечь средства для обрезки деревьев в отдельных дворах, но этого мало. Работу нужно вести системно и по всему городу», – считает депутат.

Администрация города вынесла на рассмотрение депутатов проект городской целевой программы «Приведение в нормативное и безопасное состояние зелёного хозяйства придомовых территорий города Березники на 2010-2012 годы». В рамках программы предполагается проводить работы по удалению (вырубке) аварийных и старовозрастных деревьев. К аварийным отнесены деревья, расположенные ближе 5 метров от дома, таких насчитывается 4458 штук. Старовозрастных тополей в наших дворах почти в два раза больше – 8325 штук. На сегодня такие деревья имеются возле 246 многоквартирных домов. Программа предполагает софинансирование: 90 % – средства бюджета города и 10 % – средства собственников многоквартирных домов. Всего на программу в 2010 году предполагается израсходовать 5,5 млн. руб..

Если депутаты согласуют проект программы завтра на заседании Думы, то деньги на неё будут заложены в бюджет города. Предварительно документ получил одобрение на всех думских комиссиях.