Сегодня: 23:43 Суббота, 11.05 // 2024

Городская программа помощи онкобольным выполняется

Как отметила начальник управления здравоохранения Евгения Перемитина, в Березниках, как и во всём мире, наблюдается рост онкозаболеваемости. В 2008 году насчитывался 2531 больной (2007 г. – 2450, 2006 г. – 2325). Выросло и количество тех, кому диагноз поставлен впервые. У женщин чаще всего регистрируется рак молочной железы, у мужчин – рак лёгких. В 2008 году от онкозаболеваний умер 321 человек.

По оценке специалистов, рост общей заболеваемости, в том числе раком кожи, лёгких, молочной железы, шейки матки обусловлен, среди прочего, улучшением диагностики, внедрением новых методик лечения, а значит, и большей выживаемостью пациентов. Для успешного лечения онкологических заболеваний важна ранняя диагностика. Так, с 2006 года за время проведения профосмотров и дополнительной диспансеризации в рамках национального проекта «Здоровье» выявляемость на ранней стадии выросла в два раза.

Для более эффективной помощи горожанам депутатами городской Думы была принята целевая комплексная программа «По организации и совершенствованию онкологической помощи населению города Березники на 2007-2011 годы». В текущем году программа выполняется в полном объёме. В проекте бюджета 2010 программу онкологической помощи горожанам планируется также полностью профинансировать. В рамках программы врачи-онкологи проходят дополнительное обучение, приобретается диагностическое и лечебное оборудование.