Сегодня: 10:03 Суббота, 11.05 // 2024

Бюджет города принят в первом чтении

Проект бюджета депутатам представил исполняющий обязанности главы города Андрей Лебедев. Он рассказал об основных параметрах бюджета города и приоритетных направлениях расходования. Докладчик подчеркнул, что бюджет продолжает оставаться нацеленным на решение социально значимых вопросов. На образование, здравоохранение, культуру и спорт планируется направить 60 % всех доходов бюджета города.

По сравнению с цифрами, рассматриваемыми во время заседания думских комиссий, основные параметры главного финансового документа города не изменились. Публичные слушания по проекту бюджета на 2010 год и плановый период 2011-1012 годов пройдут они в Культурно-деловом центре 8 декабря, начало в 17 часов. Во втором чтении бюджет депутаты планируют утвердить до конца декабря.

Председатель городской Думы Николай Зеленин:
– Бюджет мы принимаем в непростых условиях экономического кризиса. Наполнять его будет, безусловно, сложнее. Но социальный приоритет в бюджете города мы сохраняем. При некотором снижении расходов, например, на материальные затраты бюджетных учреждений, нам удалось не сокращать фонд оплаты труда бюджетников. Несмотря на сложности, город делает шаг вперёд, развитие не прекращается. Например, мы вступаем в краевой проект по предоставлению пособий семьям, дети которых не посещают детские сады. На софинансирование пособий запланировано 60 миллионов рублей. Они предназначены для семей с детьми от полутора до пяти лет. Также в приоритете ликвидация аварийного жилья, помощь собственникам в капитальном ремонте домов, обеспечение безопасности. Депутатами также внесён ряд предложений по решению проблем безопасности придомовых территорий, оздоровлению детей, помощи малоимущим. Всё это должно найти своё место в окончательном варианте главного финансового документа города.