Сегодня: 19:31 Суббота, 11.05 // 2024

Помощь придёт из фонда

Создание фонда, где мог бы кредитоваться бизнес, предусмотрено городской целевой программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Березники на 2009-2011 годы». Депутаты согласовали данный документ 28 апреля этого года, решение № 599. Напомним, программа была необходимым условием участия города в краевом конкурсе на выделение финансирования для помощи предпринимательству.

Как сообщил заместитель главы администрации города Виктор Агеев, в сентябре краевым правительством подведены итоги конкурса, Березники признаны победителем. Из краевого бюджета для работы программы городу выделено 2,2 млн. руб., ещё на 800 тыс. руб. бюджет программы пополнит местная казна.

Первый транш средств в размере 655 тыс. руб. из бюджета края уже получен. Задача муниципалитета – создание фонда поддержки и развития малого предпринимательства, через который можно будет осуществлять микрокредитование малого бизнеса. Сделать это необходимо в сжатые сроки, чтобы уже в ноябре фонд смог выдать первые кредиты.

По итогам заседания думских комиссий идея создания фонда депутатами была поддержана. Кроме того, по требованию думцев три человека представят депутатский корпус в органах управления муниципальным фондом. В качестве соучредителя фонда наравне с муниципалитетом выступит Верхнекамская торгово-промышленная палата. Предполагается, что эта коммерческая структура также внесёт свою долю средств для предоставления кредитов. Размер кредитов, на который могут рассчитывать предприниматели, в районе 100-300 тыс. руб..

На сегодня определена структура фонда, есть там и двое работников на постоянной основе. В дальнейшем фонд будет зарабатывать средства на свою работу за счёт предоставляемых услуг, в том числе получения процентов за выданные кредиты. Определено и место расположение муниципального фонда – он займёт одно из помещений по ул. Парковая, д. 7.