Сегодня: 16:34 Воскресенье, 28.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Подготовка к зиме: отставание в три дня

Как сообщил первый заместитель главы администрации Андрей Лебедев, в соответствии с графиком все объекты теплоснабжения 1 сентября должны быть готовы к работе. Отчётная информация еженедельно предоставляется в администрацию города. Всего за летний период в Березниках требуется подготовить к зиме 238 км тепловых сетей, в том числе 162 – муниципальных. На 1 августа были готовы к приёмке тепла 151 км сетей, в том числе 130 – муниципальных.

Магистральные теплосети готовят к зиме сотрудники ТЭЦ-2. Ремонт идёт в соответствии с графиком. Капитальный ремонт проводится на 658 метрах теплосетей. Из четырёх участков один завершён, на остальных отмечается трёхдневное отставание от графика. «Причиной отставания стало несвоевременное заключение договоров с подрядчиками, – пояснил Андрей Лебедев, назвав ситуацию некритичной. – Ведётся постоянный мониторинг работ и, как заверяет руководство ТЭЦ-2, объекты будут сданы в эксплуатацию к 4 сентября».

Квартальные тепловые сети готовит к зимнему периоду Березниковский филиал «Новогор-Прикамье». Текущий ремонт проходит по графику. Капитальный ремонт проходит на 14 участках (всего 2,7 км) с отставанием от графика.

Подготовкой жилфонда занимаются управляющие компании. На 14 августа из 1017 многоквартирных домов города к приёму тепла было готово 988 домов (98 % всего жилфонда). В подготовке объектов социально-культурной сферы отставания от графиков не наблюдается.

Владимир Шанин отметил, что объём теплосетей, которые ремонтируют капитально, крайне низок: «Надо ежегодно менять 10 % сетей, а мы ремонтируем гораздо меньше. Это же бомба замедленного действия». Депутат попросил администрацию города к заседанию Думы отчитаться о том, какой процент березниковских теплосетей нуждается в замене и сколько отремонтировано за последние годы. Сергей Алфёров, напомнив о ситуации, которая складывалась при пуске тепла прошлой осенью, поддержал своего коллегу и особое внимание уделил подготовке к зиме жилых домов: «В некоторых домах в прошлом году отопление было подано в октябре, потому что оборудование в подвалах оказалось разграбленным. Тогда управляющим компаниям была поставлена задача все подвалы и чердаки закрыть от проникновения посторонних лиц. Этот вопрос мы продолжим контролировать. Ситуации начала прошлого отопительного сезона не должно повториться».



Вернуться к списку

Новости и публикации