Сегодня: 21:54 Воскресенье, 28.04 // 2024

Программа по борьбе с преступностью

По данным статистики, за первое полугодие уровень преступности в Березниках снизился на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во многом благодаря возрождению народных дружин. В этом году депутаты добились увеличения их финансирования.

Однако криминогенная обстановка в Березниках продолжает оставаться непростой. Объединить все направления борьбы с преступностью призвана городская целевая программа «Профилактика правонарушений и преступлений в муниципальном образовании «Город Березники» на 2010-2012 годы. Объём финансирования на три года из бюджета города – 90 млн. руб.. Кроме того, будут привлечены средства краевого бюджета в рамках краевой программы «Профилактика правонарушений в Пермском крае на 2009-2011».

Главная цель программы – обеспечение безопасности граждан на территории города, снижение уровня преступлений и количества погибших. Работы будут вестись по нескольким направлениям. Для профилактики правонарушений в жилом секторе и в общественных местах на средства краевого бюджета предстоит установить 10 пунктов «гражданин-милиция». С их помощью можно будет оперативно сообщать о происшествиях в дежурную часть УВД. Также краевые деньги предназначены для установки 20 систем видеонаблюдения в наиболее криминогенных местах.

На средства бюджета города предстоит в рамках программы запланировано восстановить освещение городских улиц (47 млн. руб. на три года) и вести патрулирование улиц дружинниками (42 млн. руб.). Планируется активизировать работу с управляющими компаниями по закрытию подвалов и чердаков.

Большой блок работы направлен на профилактику алкоголизма, наркомании, незаконному обороту наркотиков, беспризорности, жестокого обращения с детьми и реабилитации ранее судимых граждан.

Депутат городской Думы Игорь Вылеток: «Такой документ необходим и важен для города. И его можно трактовать как новый шаг по борьбе с преступностью, как продолжение программы «Безопасный город». На мой взгляд, в борьбе с преступностью наиболее важны две составляющие. Первая – общественный контроль, например, то, что сегодня делается через дружинников. И второе – профилактика подростковой преступности. Как сегодня с детьми поработаем – такой город будем иметь завтра. Программа позволит объединить усилия в этих направлениях, будет работать как на оперативную обстановку сегодня, так и на будущее благополучие Березников».