Сегодня: 12:48 Воскресенье, 28.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Больше березниковцев получат поддержку и защиту

На 700 тысяч рублей предполагается увеличить помощь малообеспеченным березниковцам в рамках городской целевой программы оказания муниципальной помощи «Поддержка и защита», которая работает в городе с 2006 года. В бюджете на неё ежегодно выделялся 1 миллион рублей. Напомним, что идея программы родилась из проекта «Три уровня защиты» депутатов-участников движения «Березниковский характер». Один из уровней защиты подразумевал оказание материальной помощи малоимущим горожанам и попавшим в трудную жизненную ситуацию. Решение о выплате помощи принимается комиссией, куда входят депутаты городской Думы. Курирует программу председатель комиссии по социальному развитию Лариса Пасхалова.

За время работы программы помощь оказана трём тысячам березниковцев. Люди получали не только деньги, но и продукты, предметы одежды, домашнего обихода, им оплачивались медицинские услуги, а также проезд к месту лечения, необходимые лекарства. Размер материальной помощи варьировался от одной до пяти тысяч рублей.

В непростых социально-экономических условиях деньги, выделенные на этот год, уже закончились. С инициативой увеличения средств на программу выступил депутата округа № 1 Евгений Зыбин: «Ко мне на депутатских приёмах продолжают обращаться избиратели с просьбой оказать помощь. По моим данным, такая же ситуация складывается и в других округах. Сейчас, в кризисный период, помощь людям особенно необходима – даже больше чем в прошлые годы. Поэтому дополнительные средства на финансирование программы «Поддержка и защита» надо найти».

В случае утверждения изменений в программу количество её участников должно вырасти до 765 до 1165 человек. На основе данных работы программы за первые семь месяцев этого года больше всего предлагается увеличить количество многодетных и неполных семей, которым может быть оказана помощь, – со 100 до 450 семей. Кроме того, для граждан, попавших в экстремальные ситуации, максимальную сумму выплаты предлагается увеличить в два раза – до 10 тыс. руб..

Депутаты поддержали предложения своего коллеги Евгения Зыбина. Теперь по поручению Думы администрация города должна определить источник дополнительного финансирования программы.



Вернуться к списку

Новости и публикации