Сегодня: 13:37 Воскресенье, 28.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Правила скажут, где копать и когда убирать

В правила внесены более 40 изменений. Часть из них снимает ряд спорных моментов, связанных с благоустройством города. Так, уточнены сроки производства земляных работ. Например, плановые земляные работы в большинстве случаев должны выполняться до 1 сентября. После чего в течение месяца производитель работ обязан восстановить нарушенное благоустройство. В случае нарушения срока будет начисляться арендная плата за пользование земельным участком, а также штрафная неустойка за нарушение сроков восстановления благоустройства.

В местах интенсивного движения транспорта и людей сразу после засыпки траншей и котлованов должно быть начато восстановление дорог, бордюров, газонов, пешеходных дорожек и других элементов благоустройства. Закончить работы обязаны в течение суток. В остальных случаях на работы даётся 5 дней. При выполнении работ зимой в полном объёме благоустройство проводится не позднее 15 июня.

Также разграничены функции контроля благоустройства городских территорий. Управление благоустройства контролирует выполнение правил благоустройства на общегородских территориях, а на придомовых и других территориях – собственник земельного участка.

Конкретизировано понятие безнадзорных (бездомных) животных. Таковыми признаются кошки или собаки, находящиеся на улице без хозяина или ошейника с опознавательными данными.

Добавлена обязанность управляющих компаний содержать зеленые насаждения, если это прописано в договоре управления. Вырубка и обрезка деревьев на придомовых территориях должны проводиться с разрешения управления благоустройства. Вывозить со дворов обрезки деревьев и кустарников управляющие компании обязаны в день проведения работ.

Председатель городской Думы Николай Зеленин: «Депутаты вносят изменения в правила благоустройства, которые заставят управляющие компании более четко выполнять свои обязанности на придомовых территориях, а строителей при земляных работах вовремя проводить благоустройство после раскопок. Именно с этими вопросами к депутатам нередко обращаются жители города. Чёткие и понятные правила выгодны для всех: и для контролирующих органов, и для производителей работ. Все усилия будут в итоге направлены на одно – чтобы город был чистым, уютным, комфортным для жителей».



Вернуться к списку

Новости и публикации