Сегодня: 05:39 Воскресенье, 28.04 // 2024

Бюджет города: пока в плюсе

В целом, доходы бюджета увеличены на 16 млн. руб., в том числе 14 млн. руб. – это средства «Лукойла», поступившие в Березники на основании трёхстороннего договора между администрацией города, правительством края и нефтяной компанией.

За счёт перераспределения денежных средств внутри бюджета, экономии по ряду проведённых конкурсных процедур и выполненных работ предложено профинансировать ряд мероприятий. В частности, подготовку к Всероссийской переписи населения (0,5 млн. руб.), городские программы развития предпринимательства (1,2 млн. руб.) и доплат хирургам (1,6 млн. руб.). Планируется выделить 2,4 млн. руб. на закупку четырёх единиц техники для коммунального хозяйства, двух пассажирских автобусов (2,1 млн. руб.) и шести «уазиков» и «газелей» для милиции (0,7 млн. руб.).

Кроме того, в городе планируется создать муниципальное пожарно-спасательное формирование. На его содержание требуется один миллион рублей, на приобретение пожарной машины – 2,5 млн. руб..

От руководства ГИБДД к депутатам поступило предложение изыскать средства на установку светофора по ул. Мира в районе магазина «Аник-маркет». Сделать это необходимо для обеспечения безопасности школьников. Депутат округа Владимир Шанин хорошо знаком с ситуацией: «В школе № 10 с первого сентября будут обучаться только старшеклассники, ребята до 9-го класса переведены в расположенную через дорогу школу № 16. Возможные проблемы нужно предупредить до их появления. Безопасность детей обсуждению не подлежит. Деньги надо найти».

На всех думских комиссиях поддержана идея установки светофора. На это требуется чуть меньше миллиона рублей. Где в бюджете взять деньги – это предстоит решить на заседании городской Думы в ближайший вторник.