Сегодня: 01:40 Понедельник, 13.05 // 2024

Благоустройство – на контроле депутатов

Итоги работы по благоустройству города обсудили депутаты на думских комиссиях. Под строгий контроль взяты исполнение Правил благоустройства и содержания территорий города. В избирательных округах продолжили работу инспектора управления благоустройства. За второй квартал ими выявлено порядка тысячи нарушений правил благоустройства. Из них 72 % устранены, остальные – находятся на контроле. Юридическими лицами и предпринимателями допущено 214 нарушений, среди которых основное – отсутствие договоров на вывоз мусора.

На придомовых территориях выявлено 786 нарушений, в большинстве они связаны с отсутствием или плохой работой дворников – это мусор возле домов, недостаточная очистка от снега, льда. Десяти управляющим компаниям направлялись требования об устранении нарушений, больше всего – ОАО «Комфорт» (330 требований) и ООО «Пермская модель комфорта» (119).

Пять материалов на управляющие компании, злостно нарушающих договоры управления многоквартирными домами, направлены на рассмотрение в государственную жилищную инспекцию вневедомственного контроля, которая имеет право наложить штраф на управляющую компанию. В итоге одна из управляющих компаний по трём нарушениям оштрафована на 120 тысяч рублей.

Административной комиссией по представлению службы благоустройства рассмотрено 18 протоколов, вынесены штрафы на общую сумму 52 тысячи рублей. Всего за первое полугодие от управления благоустройства в бюджет города направлено 22,7 млн. руб..

Николай Зеленин, председатель городской Думы: «Самое главное, что работа по благоустройству города ведётся системно. Большую роль в этом играет принятая депутатами целевая программа «Любимому городу – нашу заботу». Уборка улиц и тротуаров от мусора, ремонт внутриквартальных проездов – всё это ведётся в рамках программы. Кроме того, необходимо отметить системно организованную работу по предъявлению претензий тем, кто нарушает принятые в нашем городе правила благоустройства. На мой взгляд, именно эти два рычага – выделение финансовых средств и чёткий контроль исполнения правил с активным использованием штрафных механизмов – способны делать Березники красивее и удобнее для жителей».