Сегодня: 04:08 Понедельник, 13.05 // 2024

В городских поликлиниках открылись школы

Первые итоги работы программы рассмотрели депутаты на думских комиссиях. Программа принята в апреле 2008 года и рассчитана на пять лет. По данным медицинской статистики, за прошлый год с болезнями, характеризующимися повышенным давлением, зарегистрировано 15890 человек или каждый одиннадцатый березниковец. Задачи программы – снижение уровня заболеваемости гипертонией, инвалидности и смертности от её осложнений; повышение эффективности лечебно-диагностической работы. Объём финансирования программы в этом году – 2 млн. руб..

Одно из важных профилактических мероприятий программы – создание школ артериальной гипертонии при городских поликлиниках. В них людей учат, как правильно жить с заболеванием, чтобы оно не привело к трагическим последствиям. Направляют в школы участковые терапевты. До конца года около ста человек смогут получить знания в таких школах.

Кроме того, деньги программы в этом году направлены на приобретение специальных кроватей, диагностических тест-систем для ранней диагностики острого инфаркта миокарда, а также современных дорогостоящих препаратов. Последние при своевременном введении способны совсем прервать инфаркт миокарда или ограничить зону его воздействия.

Валентина Костенкова, депутат городской Думы, руководитель детской городской больницы: «Мне как врачу особенно понятна важность этого проекта для города – заболевания, связанные с повышенным давлением, очень распространены, смертность от их последствий занимает одно из первых мест. И это правильно, что несмотря на сложную финансовую ситуацию, бюджет города финансирует программу. Если профилактические мероприятия не требуют больших финансовых затрат, то, к примеру, оперативное приобретение тромболитических препаратов стоимостью несколько десятков тысяч рублей для многих березниковцев просто неподъёмная трата. Таким образом, программа способна сохранить людям здоровье, а значит и жизнь».