Сегодня: 20:26 Воскресенье, 12.05 // 2024

Обзор заседания городской Думы 30 июня

Народные избранники единогласно согласовали городскую целевую программу дополнительных выплат хирургам и реаниматологам стационаров муниципальных учреждений здравоохранения. Источник финансирования программы определён. Ожидается, что уже в ближайший месяц врачи получат доплату за сверхурочную работу в мае и июне. Между тем, во всём крае аналогичные выплаты начнутся только с июля.

Ряд решений связан с изменением федерального и краевого законодательств. Так, в связи с этим внесены изменения в порядок предоставления субсидий работодателям для организации общественных работ. Решение направлено на снижение напряжённости на рынке труда в связи с кризисными явлениями и безработицей. Среди прочего в нём определён список приоритетных общественных работ. Например, к ним относятся такие виды деятельности, на которые «традиционно» не хватает средств у жилищных служб – это благоустройство придомовой территории, уборка подъездов. Федеральные средства на уборку березниковских подъездов получили уже 4 управляющие компании.

Внесены очередные изменения в правила землепользования и застройки города. В основной части документа – карте градостроительного зонирования – отражены 15 нововведений по обращениям граждан и организаций. Теперь обратившиеся будут иметь возможность на законных основаниях вести свою деятельность на том или ином земельном участке. Предварительно все изменения правил землепользования и застройки города одобрены на публичных слушаниях.

Откорректирован порядок предоставления субсидий из бюджета города юридическим лицам. Речь идёт о трёхмесячной компенсации управляющим компаниям после перевода общежитий в многоквартирные дома.